Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Новороссийск 28 июля 2010 года. Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новороссийск Саушкиной И.В., подсудимого Шардина Г.П., защитника Федичкиной Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шардина ФИО6 родившегося Дата обезличена уроженца ... ..., гражданина РФ, не военнообязанного, образования неоконченного среднего, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ... ..., не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шардин Г.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, в середине апреля 2010г. Шардин Г.П., находясь на территории ... расположенной на пересечении улиц ... и ... ..., нашел полимерный пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета. Достоверно зная, что вещество в полимерном пакете является наркотическим средством марихуаной, Шардин Г.П., действуя из низменных побуждений, положил пакет в карман надетых на нем спортивных брюк, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. Дата обезличена примерно в 9 часов 30 минут Шардин Г.П. был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... ..., и доставлен в ОМ-1 ОВД по Центральному и Южному внутригородским районам ... по ... ..., где в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 45 минут в помещении служебного кабинета Номер обезличен отдела милиции, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Шардина Г.П., был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, масса которого в высушенном виде, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена составила 7,34 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании Шардин Г.П. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго. Ходатайство подсудимого Шардина Г.П. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал. Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Шардин Г.П. характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и искренне раскаивается, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд находит исправление Шардина Г.П. возможным лишь в условиях его изоляции от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.43 УК РФ. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Шардина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Шардину Г.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена Вещественные доказательства по делу - марихуану - уничтожить, материалы административного производства - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Шардиным Г.П. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шардин Г.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов