Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Новороссийск 22 июля 2010 года. Октябрьский районный суд г.Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Волковой М.В., подсудимого Федосеева А.Н., защитника Белова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре Мамишевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Федосеева ФИО8 родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ..., не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федосеев А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена примерно в 11 часов Федосеев А.Н. по доверенности управлял автомобилем КАМАЗ-65117 государственный регистрационный знак С440МС93, принадлежащим ФИО5, в кузове которого находились уложенные на 9 поддонах керамзитовые блоки в количестве 800 штук, и двигался в ... по ... со стороны ... в направлении ... ... В нарушение п.23.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993г. №1090, согласно которому «перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения», - при совершении маневра влево с ... на ..., напротив дома Номер обезличен по ..., водитель Федосеев А.Н. не выполнил указанные выше необходимые требования Правил дорожного движения, в результате чего деревянная загородка дополнительного борта кузова автомобиля повредилась, произошло падение керамзитовых блоков из кузова на пешехода ФИО7, находившуюся на правой обочине проезжей части относительно движения автомобиля. Вследствие дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО7 были причинены повреждения в виде раны правой голени, открытого перелома обеих костей в нижней трети правой голени со смещением, перелома в области анатомической шейки левого плеча с отрывом большого бугорка, которые, по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. По небрежности, Федосеев А.Н. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В судебном заседании Федосеев А.Н. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго. Ходатайство подсудимого Федосеева А.Н. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник. Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Федосеев А.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение неосторожного преступления небольшой тяжести, что характеризуется он положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и искренне раскаивается, причиненный потерпевшей вред полностью возместил, мнение потерпевшей о не строгом наказании, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного, суд находит исправление Федосеева А.Н. возможным без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.43 УК РФ. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Федосеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год. Обязать Федосеева А.Н. в период исполнения наказания не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, без разрешения указанного органа не выезжать за пределы ... На период кассационного обжалования приговора меру пресечения Федосееву А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу передать Федосееву А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Федосеев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов