приговор в отношении Ерохина В.В. по ч.1 ст.145.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 09 июня 2010 года.

Октябрьский районный суд г.Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Береснева Д.А.,

подсудимого Ерохина В.В.,

защитника Пожарова С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ерохина ФИО8 родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, образования высшего, женатого, работающего генеральным директором ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу ..., не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерохин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.145.1 УК РФ - невыплата свыше двух месяцев пособий, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности.

Так, Ерохин В.В. является соучредителем и генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «...» Номер обезличен (далее по тексту ООО «...»), юридический адрес ... ... ... ... ... фактический адрес ... ... ... ...

В соответствии со своими обязанностями генерального директора ООО «...», определенными ... Устава ООО ... утвержденного Дата обезличена Ерохин В.В. осуществляет руководство текущей хозяйственно-финансовой деятельностью Общества. При этом Ерохин В.В., являясь единоличным исполнительным органом управления Общества, действуя от имени Общества без доверенности, имеет право первой подписи под финансовыми документами и право совершать сделки от имени Общества, а также право на издание приказов и выдачу указаний, обязательных для исполнения всеми работниками Общества.

Ерохин В.В. исполняя свои обязанности генерального директора ООО ... являясь ответственным за соблюдение трудового законодательства, контролируя учет и движение поступающих денежных средств, своевременность и полноту выплат, в том числе и пособий по уходу за ребенком до полутора лет, достоверно зная, что в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» обязан выплачивать работникам ООО ... ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет, имея трудовые отношения с работниками Общества ФИО7, которая с Дата обезличена имела право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет, а также ФИО6, которая с Дата обезличена также имела право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет, имея умысел, направленный на невыплату указанным работникам Общества пособий по уходу за ребенком, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционных прав граждан, а именно работников Общества, предусмотренных ст.37 ФИО5, гарантирующих право работника на вознаграждение за труд, желая наступления указанных последствий, действуя из корыстной заинтересованности в виде получения материальной выгоды путем использования невыплаченных средств в финансово-хозяйственной деятельности Общества, умышленно не выплачивал свыше двух месяцев работникам Общества ФИО7 и ФИО6 пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

В частности, Ерохин В.В. не выплатил сотруднику ООО ... ФИО7 пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период за период с Дата обезличена по Дата обезличена в общей сумме 6.337 рублей 10 копеек, а так же не выплатил сотруднику ООО ... ФИО6 пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период за период с Дата обезличена по Дата обезличена в общей сумме 6.180 рублей 55 копеек, при этом имея достаточные средства и возможность для выплаты таковых.

В судебном заседании подсудимый Ерохин В.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенных в описательной части данного обвинительного приговора, согласился полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, Ерохин В.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго, заверил, что впредь преступлений не совершит.

Ходатайство подсудимого Ерохина В.В. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевшие против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, согласие подсудимого с обвинением и полное признание им своей вины, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное Ерохиным В.В. преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что по месту жительства Ерохин В.В. характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, что подсудимый возместил потерпевшим причиненный ущерб и их мнение о назначении минимально возможного наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление Ерохина В.В. возможным без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде штрафа, что позволит обеспечить цели наказания, декларированные ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ судом первой инстанции не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерохина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ерохину В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ерохин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов