К делу Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2010 года г.Новороссийск Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска - Тимошенко Е.И., потерпевшей ФИО6., подсудимого Хомей К.В., защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Аванесян Г.А. Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Хомей ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., ... ... ..., ..., ..., ... Дата обезличена года ... .... Дата обезличена года ... ... ... ... от Дата обезличена года ... Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хомей К.В. совершил преступление: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах, Дата обезличена года примерно в 01 час 10 минут Хомей К.В., находясь в кафе «...», расположенном по адресу ... ... ... ... увидел на столе оставленный без присмотра мобильный телефон «SAMSUNG GT - S 5230». В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Хомей К.В., убедившись, что его действия носят тайных характер для окружающих, взял, то есть тайно похитил со стола, в указанном кафе, мобильный телефон «SAMSUNG GT - S 5230», принадлежащий ФИО2, стоимостью 7000 рублей, с установленной в нем сим - картой не представляющей для ФИО2 материальной ценности. После чего, выйдя из кафе с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими действиями Хомей К.В. причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 7000 рублей. В судебном заседании подсудимый Хомей К.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Хомей К.В. разъяснены характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшая по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказали. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Хомей К.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. При этом суд приходит к выводу, что действия Хомей К.В. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной психоневрологическим диспансером Номер обезличен ... Хомей К.В. на учете у психиатра, не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Хомей К.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Хомей К.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал и раскаялся. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При указанных выше смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Хомей К.В. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хомей ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Хомей К.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: документы на телефон и мобильный телефон ««SAMSUNG GT - S 5230» считать возвращенными по принадлежности ФИО2. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: