уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазоновой Е.В.,

подсудимого Савельева О.А., его защитника адвоката Оганесян А.Э., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Савельева ФИО7, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев О.А. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Савельев ФИО8, находясь в лесном массиве в районе городского кладбища, расположенного на ... ... ... ... заведомо зная о том, что конопля является наркосодержащим растением с целью личного употребления без цели сбыта сорвал, тем самым незаконно приобрел листья с дикорастущего куста конопли. В нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 5-ФЗ данное наркотическое средство Савельев О.А. высушил, измельчил и незаконно хранил без цели сбыта при себе до Дата обезличена г.

Дата обезличена Дата обезличена г. на ..., расположенном в ... ... ... Савельев О.А. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе личного досмотра, проведенного по месту задержания, в присутствии понятых у Савельева О.А. ... был обнаружен и изъят газетный сверток. В данном свертке находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, которая по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Савельев О.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Савельеву О.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Савельеву О.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савельева О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савельева О.А., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Савельеву О.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Савельеву О.А. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Савельеву О.А. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения Савельеву О.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ... -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко