приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новороссийска Береснева Д.А.,

подсудимого Гаврина А.В., его защитника Прокопьева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гаврина ФИО5, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврин А.В. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гаврин ФИО6 Дата обезличена г. решил изготовить наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления и с этой целью, осуществляя задуманное, примерно в Дата обезличена Дата обезличена г. приобрел в ... ... ... края ... Осуществляя свой преступный умысел Гаврин А.В. в этот же день, примерно в Дата обезличена находясь в лесном массиве, расположенном напротив дома Номер обезличен по ... ... края, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта приступил к его изготовлению с помощью ... Путем химической реакции Гаврин А.В. Дата обезличена г. изготовил наркотическое средство - ... для личного употребления без цели сбыта, общей массой не менее Номер обезличен г. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин Гаврин А.В. выбрал в медицинский шприц емкостью Номер обезличен, после чего шприц с наркотическим средством оставил незаконно хранить в левом кармане брюк надетых на нем.

Дата обезличена г. в Дата обезличена по ... ... за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции был задержан Гаврин А.В. и доставлен в ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где Дата обезличена года в период времени Дата обезличена до Дата обезличена в ходе личного досмотра Гаврина А.В. работниками милиции в присутствии двух понятых в ... был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью Номер обезличен с наркотическим средством - ..., масса жидкости содержащей дезоморфин ее ставила Номер обезличен, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Гаврин А.В. незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Гаврин А.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишений свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Гаврину А.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаврина А.В. правильно квалифицированы по чЛ ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврина А.В., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Гаврину А.В. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободыв виде ограничения свободы. Назначение такого наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч. 1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и установить осужденному Гаврину А.В. следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры или иного жилища в котором он проживает) с 22 до 06 часов,

- не выезжать за пределы муниципального образования г. Новороссийск,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Гаврину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: