ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ..., ... Дата обезличена года ... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Полякова Д.Ю., потерпевших Усачова О.В., Шаповалова А.М., Шаповаловой Ю.М., их представителя адвоката Покатило В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Мамедова Р.Ш-О., его защитника Орлова Д.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Чеботаревой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамедова ФИО21, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г, е» ч.2 ст.112, п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамедов Р.Ш.-О. совершил преступление - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц, по мотивам национальной ненависти, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. Мамедов Р.Ш.-О. являясь по национальности ... и испытывая ненависть к русской нации, имея стремление учинить физическую расправу над гражданами русской национальности и тем самым унизить их честь и достоинство в связи с их национальной принадлежностью примерно в Дата обезличена с тремя неустановленными следствием лицами приехал к ... по ... ... края. Мамедов Р.Ш.-О. подошел к ранее не знакомому ему Усачову О.В. и схватил последнего руками за верхнюю одежду, после чего умышленно нанес ему один удар кулаком в область головы. От полученного удара Усачов О.В. потерял сознание и упал на проезжую часть дорожного покрытия, а Мамедов Р.Ш.-О. совместно с не установленными следствием лицами, желая продемонстрировать свою ненависть к гражданам русской национальности, умышленно нанесли Усачову О.В. не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела. Желая пресечь противоправные действия Мамедова Р.Ш.-О. и не установленных следствием лиц, к ним подбежал знакомый Усачова О.В. Шаповалов А.М., который попытался оттащить от Усачова О.В. наносившего ему удары Мамедова Р.Ш.-О. Однако, не установленное следствием лицо, действуя в группе с Мамедовым Р.Ш.-О., умышленно нанесло один удар кулаком в область головы Шаповалова А.М., от которого последний потерял сознание и упал на землю. Мамедов Р.Ш.-О. и не установленные следствием лица, продолжив реализацию своих преступных намерений, желая продемонстрировать свою ненависть к гражданам русской национальности, проявляя неуважение к личности и человеческому достоинству, пренебрежение к закону, в присутствии большого скопления граждан, выкрикивая фразы унижающие русскую нацию, с призывами убийства русских граждан, проявляя тем самым национальную ненависть, умышленно нанесли Усачову О.В. и Шаповалову А.М. не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела. ФИО22 и не установленный мужчина, проявляя агрессивность и особую дерзость, предвидя возможность причинения вреда здоровью средней тяжести, умышленно нанесли Усачову О.В. и Шаповалову А.М. не менее двух ударов ногами в область головы и тела. Мамедов Р.Ш.-О. совместно с не установленными лицами причинили потерпевшему Усачову О.В. повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтеков и поверхностной раны головы, ушиба головного мозга 1 степени, закрытого перелома скуловой кости с незначительным смещением, перелома наружной стенки левой орбиты и левой гайморовой пазухи. Указанные повреждения по степени тяжести в своей совокупности, относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, не опасные для жизни человека. Потерпевшему Шаповалову А.М. причинили повреждения в виде ушибленной раны лобной области, закрытого перелома верхней челюсти по ФОР-2 со смещением. Указанные повреждения по степени тяжести в своей совокупности, относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, не опасные для жизни человека. Кроме того, Мамедов Р.Ш.-О. совершил преступление - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, совершенные по мотивам национальной ненависти, при следующих обстоятельствах: Мамедов Р.Ш.-О. Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена находясь на тротуарной дорожке, расположенной у ... по ... в ... края совместно с не установленным следствием лицом, выкрикивая фразы унижающие русскую нацию с призывами убийства русских граждан, учинили физическую расправу над Усачовым О.В. и Шаповаловым А.М. унизив честь и достоинство в связи с их национальной принадлежностью. Сестра Шаповалова А.М. Шаповалова Ю.М., пытаясь пресечь противоправные действия Мамедова Р.Ш.-О. хотела оттолкнуть последнего от Шаповалова А.М. Однако Мамедов Р.Ш.-О. действуя по мотиву национальной ненависти умышленно, нанес Шаповаловой Ю.М. один удар рукой в область груди и один удар ногой в область живота, от чего она почувствовала сильную физическую боль. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мамедов Р.Ш.-О. вину в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью признал частично, не признал совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и по мотивам национальной ненависти, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ не признал и показал следующее. Дата обезличена г. он приехал к дому ... по ... ... с ранее незнакомыми ему лицами, знакомыми его брата на автомобиле. Он подошел к Усачеву О.В. и отвел его в сторону поговорить. Потому как между ними возникло непонимание, между ним и Усачевым началась драка. Он наносил удары Усачову и Шаповалову, они также его били. Усачеву он наносил удары руками в грудь, в голову, Шаповалову также наносил удары руками в грудь и в голову. Шаповалову Ю.М. он не бил, а только оттолкнул ее. Он не испытывал и не испытывает ненависти к людям русской национальности, не выкрикивал слов оскорбляющих русскую нацию и не слышал чтобы, кто-то другой их выкрикивал. От полученных ударов у него откололась часть зуба, кроме того, в ходе разговора кто-то выстрелил ему в спину, кто именно он не видел, но это был не Усачев и не Шаповалов, потому что они в этот момент стояли перед ним. Помимо показаний подсудимого, в которых он вину признал в части, его вина подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший Усачов О.В. показал суду, что Дата обезличена г. он работал в столовой ... расположенной в ... по ... .... Примерно в Дата обезличена он закончил работу, в это время к нему приехали Шаповалов ФИО23 и Шаповалова ФИО24. Он с Шаповаловым А. вышел на улицу покурить. Когда они стояли на улице, к нему подошел подсудимый, спросил он ли ФИО25, после чего отвел его в сторону, где стояли 2 машины и находились несколько человек ... внешности, как он узнал позже ... национальности. В это время Мамедов нанес ему удар в голову, также его стали избивать другие лица ... национальности, отчего он практически сразу же упал и потерял сознание. Он сам никого не бил, так как сразу потерял сознание. О подробностях того, что произошло, он узнал на следующий день от работников столовой ФИО12 и ФИО14. Они рассказали ему, что Мамедов и другие ..., которые избивали его, Шаповалова, Шаповалову и ФИО11 выкрикивали фразы унижающие русскую нацию, в том числе: «Убивать русских, они конченные!». Потерпевший Шаповалов А.М. показал суду, что Дата обезличена г. вечером примерно в Дата обезличена он с сестрой Шаповаловой ФИО26 пришел в столовую, расположенную на ... ... к Усачеву О.В. Они ждали пока Усачов сменится, в это время он с Усачовым вышел на улицу покурить. К ним подошел подсудимый Мамедов Р.Ш.-О., спросил кто из них ФИО27, Усачов ответил, то он. Мамедов Р.Ш-О. предложил Усачову отойти в сторону, они отошли немного вниз по улице, а он остался стоять. В это время к нему подошел его знакомый ФИО11 ФИО28. Рядом с Мамедовым и Усачовым стояли еще лица ... внешности, как он узнал позже .... Он обратил внимание, что Мамедов взял Усачова за ворот, после чего ударил его в лицо кулаком. Он побежал к Усачову и Мамедову, когда он подбежал к ним, то кто-то из стоявших там лиц ... внешности нанес ему удар в голову. Кто именно нанес ему удар, он не видел. От удара он сразу же потерял сознание. В последующем от сестры Шаповаловой Ю. он узнал, что избивавшие их ... вместе с подсудимым кричали фразы оскорбляющие русскую нацию, в том числе: «Русские - свиньи! Их нужно убивать!». Потерпевшая Шаповалова Ю.М. показала суду, что Дата обезличена г. около Дата обезличена она пришла с братом Шаповаловым А.М. на работу к своему парню Усачову О.В. на ... .... В это время Усачов сменялся на работе. Она осталась в столовой с работницей столовой ФИО16, сидела за столиком. Усачов с Шаповаловым вышли и стояли на улице. Она видела, как сначала отошел Усачов, затем в его сторону побежал ее брат. Она выбежала на улицу и увидела, что Усачов лежит на земле (асфальте), рядом был Шаповалов А.М. В это время возле Шаповалова А.М. было несколько человек ... внешности, которые его избивали. Когда указанные лица избивали Шаповалова, то кричали фразы: «Умрите русские свиньи! Вас нужно убивать!». Все лица, которые участвовали в избиении, были ..., среди них был подсудимый. Она подбежала к ним и попыталась их разнять, тогда Мамедов Р.Ш.-О. нанес ей удар рукой в грудь, от которого она упала. Затем подсудимый нанес ей удар в живот, от которого она ударилась головой и потеряла сознание. Когда она пришла в себя, то избивавших уже не было, были сотрудники милиции. Усачов и Шаповалов лежали на асфальте без сознания, у обоих шла кровь. Свидетель ФИО11 показал суду, что в Дата обезличена, точной даты не помнит, вечером он шел по ... .... На улице он увидел своего знакомого Шаповалова А.М., который стоял у входа в кафе ... и подошел к нему, они стояли и курили. Шаповалов вдруг побежал вниз по улице. Когда он побежал за Шаповаловым, то увидел, что там происходила драка, в ходе которой несколько лиц ... внешности избивали Усачова О.В., который защищался. Усачеву наносили множественные удары. Когда он подбежал, то кто-то из избивавших Усачова лиц ударил его, отчего он упал, его продолжили избивать. О его избиении он не писал заявление о возбуждении уголовного дела. Свидетель ФИО12 показал суду, что Дата обезличена г. около Дата обезличена он приехал с женой в магазин ... расположенный по ... .... К магазину подъехали 4 машины, из которых вышли лица ... национальности. Он зашел в помещение, откуда услышал шум, после чего вышел на улицу. Когда он вышел, то увидел, что на асфальте в бессознательном состоянии лежали 4 человека, в том числе Шаповалов А.М., Шаповалова Ю.М., Усачов О.В. В это время подсудимый прыгал ногами на грудь Шаповаловой ФИО29, бил ее и кричал: «Ну, кто еще русские уроды? Поубиваю!». Подсудимый избивал также Шаповалова А.М. и Усачова О.В., бил каждого не менее двух раз. На асфальте было много крови. Потерпевших избивали подсудимый и другие лица ... национальности. Свидетель ФИО13 показала суду, что Дата обезличена г. она была на работе в магазине ... на ... .... Примерно Дата обезличена с улицы послышался шум. Она выбежала на улицу и увидела, как один молодой человек лежал на земле, второй стоял и его в это время избивал подсудимый в лицо руками, также его избивали еще лица ... внешности. ФИО31 пыталась успокоить избивавших. В это время она зашла в магазин, так как ей было страшно. Примерно через 2 минуты она снова вышла на улицу, в это время Шаповалова уже лежала на асфальте. Один из потерпевших лежал на асфальте, верхней частью тела он лежал на тротуаре. Подсудимый подошел к нему взял его и начал бить головой о тротуар. Те, кто был с подсудимым, попытались его успокоить, но он не успокаивался. Все было в крови. Подсудимый подошел к Шаповалову А.М., который лежал на асфальте и двумя ногами прыгнул ему на лицо. При избиении потерпевших лица ... национальности выкрикивали фразы унижающие русскую нацию. Один из потерпевших лежал рядом с машиной без сознания, был весь в крови, тогда Мамедов подошел к нему и откинул его на тротуар, после чего машина отъехала. Свидетель ФИО14 показала суду, что Дата обезличена г. она была на работе в магазине (столовой) .... Примерно в Дата обезличена она вышла на улицу и увидела, что там стояли примерно 15 человек, большая часть из которых была ... внешности. Подсудимый разговаривал с Усачовым О.В. Она зашла обратно в столовую, а когда вышла, то увидела, что навстречу ей бежали Шаповалов и еще один мужчина. В это время она увидела, что Усачов лежал на проезжей части дороги, его голова была на бордюре, а подсудимый избивал Усачева, прыгал у него на голове ногами. Усачев лежал на проезжей части, его голова находилась на бордюре. Другие лица ... внешности также избивали Усачева, Шаповалова. Били их в грудь и по голове. Подсудимый прыгал ногами по телу еще одного парня и кричал: «Бейте русских! Кто еще хочет получить?». Шаповалова ФИО32 бегала, кричала, пыталась успокоить избивавших, тогда подсудимый ударил Шаповалову ногой, от чего она упала. После этого, все лица, включая подсудимого, отволокли тело Шаповалова А.М. с дороги и разъехались. Усачов и Шаповалов находились без сознания, когда приехала скорая помощь. Вокруг была кровь. Свидетель ФИО15 показала суду, что Дата обезличена г. она находилась на работе в столовой по ... ... рядом с магазином .... В Дата обезличена вечера она вышла на улицу покурить. На улице стоял Усачев О.В. с друзьями. В это время к ним подошел подсудимый и спросил кто ФИО33, после чего отвел Усачова в сторону. Она зашла обратно в помещение к Шаповаловой Ю. и ФИО16. Когда вышла на улицу в следующий раз на улице несколько лиц ... внешности, среди которых был и подсудимый, избивали Усачова О.В. и Шаповалова А.М. Избивавшие лица выкрикивали фразы, оскорбляющие лиц русской национальности, русской нации. В результате избиения все трое потерпевших потеряли сознание. Шаповалова Ю. пришла в сознание до приезда скорой помощи. Они точно видела, что подсудимый участвовал в избиении и наносил удары потерпевшим, куда именно он их бил она не рассмотрела, так как ей было очень страшно. Все это происходило на глазах у женщин и детей, которые находились на улице. Свидетель ФИО16 показала суду, что в Дата обезличена, точной даты не помнит, вечером она находилась на работе в столовой, расположенной по ... ..., сдавала смену. В это время в столовой также был работник Усачев, к нему пришли знакомые Шаповалов А.М. и Шаповалова Ю.М. Примерно через 5 минут в столовую с улицы забежала ФИО15, которая сказала, чтобы они вызывали милицию, так как на улице убивают людей. Она с ФИО17 вышла на улицу и увидела, что Усачов О. и Шаповалов А. лежали на асфальте в лужах крови, Шаповалова Ю. сидела около Усачова. Людей, избивавших потерпевших уже не было. От ФИО15 она узнала, что потерпевших избивали лица ... национальности, которые при этом кричали фразы, унижающие и оскорбляющие русскую нацию, в том числе: «Поубиваем русских!». Свидетель ФИО17 показала суду, что в Дата обезличена года, точной даты не помнит, вечером она находилась в столовой расположенной по ... ..., где работала. Она услышала крик и выбежала на улицу. На улице она увидела, что Усачов О.В. лежал на асфальте без сознания, вокруг него была кровь, рядом с ним без сознания лежали Шаповалова Ю. и Шаповалов А., на улице было много людей. Свидетель ФИО18 показал суду, что Мамедов Р.Ш.-О. является его соседом, может охарактеризовать его с отрицательной стороны. ФИО34 старший сын Мамедова ФИО35, вырос на его глазах и в детстве был очень грубым, кроме грубости и хамства, от него он вообще ничего не слышал. Семья Мамедовых со злостью относится к русскому народу. В адрес русского народа они допускали такие высказывания, что придет время, и нашей, то есть русской, кровью заборы будут красить. Кто именно из Мамедовых это сказал, он не помнит. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами к нему, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к ... по ... ..., где Мамедов Р.Ш.-О. Дата обезличена г. причинил потерпевшим Усачову О.В. и Шаповалову А.М. вред здоровью средней тяжести и побои Шаповаловой Ю.М. - Протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО12 директора ..., изъят СД диск с видеозаписью произведенной Дата обезличена г. камерой наружного наблюдения, установленной на фасадной части здания магазина ..., расположенного по адресу: ..., .... - Протоколом осмотра предметов, которым осмотрен СД диск с видеозаписью произведенной Дата обезличена г. камерой наружного наблюдения, установленной на фасадной части здания магазина. - Вещественным доказательством: СД диск ... с видеозаписью произведенной Дата обезличена г. камерой наружного наблюдения, установленной на фасадной части здания магазина. В ходе судебного заседания видеозапись была просмотрена судом. Просмотром установлено, что именно подсудимый отвел Усачова О.В. в сторону. Спустя непродолжительное время в его сторону побежали Шаповалов А.М. и ФИО11 На видеозаписи видно, что свидетели обвинения ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, выходили на улицу из здания и могли видеть и наблюдать те события, о которых они дали показания в судебном заседании. Само место избиения потерпевших не видно на видеозаписи, так как камера направлена на вход в здание в другую сторону. - Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Усачов О.В. прямо указал на Мамедова Р.Ш.-О., как на лицо, совершившее в отношении него преступление. - Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Шаповалов А.М. прямо указал на Мамедова Р.Ш.-О., как на лицо, совершившее в отношении него и Усачова О.В. преступление. - Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Шаповалова Ю.М. прямо указала на Мамедова Р.Ш.-О., как на лицо, совершившее в отношении нее, Усачова О.В. и Шаповалова А.М. преступление. - Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО14 прямо указала на Мамедова Р.Ш.-О., как на лицо, совершившее в отношении Усачова О.В., Шаповалова А.М. и Шаповаловой Ю.М. преступление. - Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО15 прямо указала на Мамедова Р.Ш.-О., как на лицо, совершившее в отношении Усачова О.В., Шаповалова А.М. и Шаповаловой Ю.М. преступление. - Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО12 прямо указал на Мамедова Р.Ш.-О., как на лицо, совершившее в отношении Усачова О.В., Шаповалова А.М. и Шаповаловой Ю.М. преступление. - Протоколом очной ставки между потерпевшим Усачовым О.В. и обвиняемым Мамедовым Р.Ш.-О., в ходе которой потерпевший Усачов О.В. полностью подтвердил ранее данные им показания. - Протоколом очной ставки между потерпевшей Шаповаловой Ю.М. и обвиняемым Мамедовым Р.Ш.-О., в ходе которой потерпевшая Шаповалова Ю.М. полностью подтвердил ранее данные ею показания. - Протоколом очной ставки, между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Мамедовым Р.Ш.-О., в ходе которой, свидетель ФИО12 полностью подтвердил ранее данные им показания. - Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Согласно выводам эксперта Усачеву О.В. причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтеков и поверхностной раны головы, ушиба головного мозга 1 степени, закрытого перелома левой скуловой кости с незначительным смещением, перелома наружной стенки орбиты и левой гайморовой пазухи, что по степени тяжести в своей совокупности относится к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья. - Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Согласно выводам эксперта Шаповалову А.М. причинены повреждения в виде ушибленной раны лобной области, закрытого перелома верхней челюсти по ФОР-2 со смещением, что по степени тяжести в своей совокупности относится к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья. Таким образом, вина подсудимого в совершении обоих инкриминируемых преступлений полностью доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Позиция подсудимого и его защитника о том, что в действиях Мамедова Р.Ш.-О. отсутствуют признаки совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.35 УК РФ образует квалифицирующий признак - группу лиц. Свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 утверждают, что при избиении потерпевших, которые являются лицами русской национальности подсудимым, который является по национальности ..., и другими лицами ... внешности, выкрикивались слова и фразы, унижающие честь и достоинство русской нации (лиц русской национальности), выкрикивались призывы к избиению и убийству русских, свидетельствующие о мотиве национальной ненависти. Позиция подсудимого и его защитника о том, что Мамедов Р.Ш.-О. не совершал преступления в отношении Шаповаловой О.В., опровергается не только показаниями самой Шаповаловой О.В., но и показаниями большого количества свидетелей обвинения, указанных выше, которые показали, что он избивал ее (причинил побои) по мотивам национальной ненависти. Доводы подсудимого о том, что неустановленным лицом ему был нанесен удар, отчего он получил скол зуба, кроме того, кто-то выстрелил ему в спину - не принимаются судом. Сам подсудимый не смог назвать, кто причинил ему скол зуба, при этом показал, что стрелял в него точно не Усачов О.В. и не Шаповалов А.М. Из заключения эксперта следует, что определить механизм и давность причинения выявленных у подсудимого повреждений не представляется возможным. Наличие у подсудимого указанных повреждений не может повлиять на решение вопроса о его виновности. При этом суд считает необходимым исключить из вмененных Мамедову Р.Ш.-О. по ч.2 ст.112 УК РФ признаков - совершение преступления по предварительному сговору. В судебном заседании нашло свое подтверждение причинение средней тяжести вреда здоровью двух потерпевших в составе группы лиц, однако доказательств наличия предварительного сговора стороной обвинения суду не представлено, данный признак подлежит исключению. Действия Мамедова Р.Ш.-О. подлежат квалификации по п. «а, г, е» ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц, по мотивам национальной ненависти. Действия Мамедова Р.Ш.-О. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, совершенные по мотивам национальной ненависти. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. По месту жительства Мамедов Р.Ш.-О. характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд учитывает наличие малолетних детей у виновного. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Мамедову Р.Ш.-О. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданские иски не заявлены. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мамедова ФИО36 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г, е» ч.2 ст.112, п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а, г, е» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, - по п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Зачесть Мамедову Р.Ш.-О. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - ... хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданские иски не заявлены. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко