ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Краснодарский край, г. Новороссийск Дата обезличена года Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Волковой М.В., подсудимого Хрусталева В.В., его защитника Копойка М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хрусталева ФИО6, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хрусталев В.В. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. Хрусталев ФИО7, имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления примерно в Дата обезличена находясь на ...: ..., ..., ... приобрел .... Дата обезличена г. примерно в ... Хрусталев В.В. пришел к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и продолжая свои преступные действия в этот же день примерно в Дата обезличена в комнате данной квартиры из приобретенных предметов, а также ... путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - .... Достоверно зная, что незаконно изготовленная жидкость является наркотическим средством, Хрусталев В.В. часть жидкости выбрал в одноразовый медицинский шприц емкостью ... мл, и употребил, .... Оставшуюся часть наркотического средства Хрусталев В.В. выбрал снова в одноразовый медицинский шприц емкостью ... мл и ... мл, оставив незаконно хранить на обеденном столе указанной квартиры, без цели сбыта для личного употребления. В этот же день, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена при проведении осмотра в жилище Хрусталева В.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты с обеденного стола находящегося в комнате два медицинских шприца ... мл. и ... мл. с жидкостью коричневого цвета. Жидкость в шприцах является наркотическим средством - ..., масса которой в пересчете на сухое вещество составила ... гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Хрусталев В.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Хрусталеву В.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хрусталева В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства Хрусталев В.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хрусталева В.В. в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Хрусталеву В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хрусталева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Хрусталеву В.В. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Хрусталеву В.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года. Меру пресечения Хрусталеву В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - ... хранить при уголовном деле; - ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко