К делу Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2010 года г.Новороссийск Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийска Береснева Д.А., подсудимого Дюкарь И.А., защитника Потоцкой Л.А., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, при секретаре Аванесян Г.А., Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Дюкарь ..., Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дюкарь И.А. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 06 часов 00 минут, Дюкарь И. А. находясь в лесном массиве ... ... ..., обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Достоверно зная, что данное растение является пригодным для получения наркотического средства марихуана, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, Дюкарь И.А. сорвал данный куст растения конопля, и в тот же день, в лесном массиве, ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Данное наркотическое средство Дюкарь И.А. сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал в лесном массиве ..., без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. Дата обезличена года Дюкарь И.А. примерно в 06 часов 00 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на употребление незаконно приобретенного им наркотика, пришел в лесной массив ... ... края, где взял спрятанное им наркотическое средство марихуану, положил его в карман одетых на нем шорт, в последствии Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут находясь на строительном объекте в ... ..., путем курения употребил незаконно приобретенный им наркотик, а оставшуюся часть в полиэтиленовом пакете, спрятал в правый карман находящихся на нем шорт, где оставил незаконно храниться для дальнейшего употребления. Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут Дюкарь И.А. на ... ... был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в кабинет Номер обезличен ОУР ОМ-27 по ЦВР ..., расположенный по ... ..., где Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут, в присутствии понятых, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Дюкарь И.А., в ходе которого, во внутреннем правом кармане находящихся на Дюкарь И.А. шортах был обнаружен, и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии массой не менее 6,12гр. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года растительное вещество является наркотическим средством - марихуана. С учетом заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года масса высушенной марихуаны, обнаруженной и изъятой при личном досмотре Дюкарь И.А., составила - 6,12 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое Дюкарь И.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Дюкарь И.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Дюкарь И.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Дюкарь И.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер Номер обезличен ... Дюкарь И.А. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Дюкарь И.А. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Дюкарь И.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал и раскаялся, преступление совершил впервые. Кроме того, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие на его иждивении двоих малолетних детей 2007 и 2009 года рождения. При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Дюкарь И.А. наказания не связанного с лишением свободы в виде в виде ограничения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Назначение наказания подсудимому в виде в виде ограничения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Дюкарь ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год и установить осужденному Дюкарь И.А. следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры или иного жилища в котором он проживает) с 22 до 06 часов, - не выезжать за пределы муниципального образования г.Новороссийск, - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, - не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Дюкарь И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана, которое находится в камере хранения вещественных доказательств ОМ-27 по Центральному району г.Новороссийска уничтожить после вступления приговора в законную силу. - копии административного дела в отношении Дюкарь И.А. хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий