приговор в отношении Молочинского Г.Ж. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года город Новороссийск

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска - Чуркина А.Н.,

подсудимого Молочинского ...,

защитника Сушкевич В.Б., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

при секретаре Аванесян Г.А.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Молочинского ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молочинский Г.Ж. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В июне 2009 года, точная дата не установлена, примерно в 08 часов 00 минут Молочинский Г. Ж., находясь на ... ... ... края, обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Достоверно зная, что данное растение является пригодным для получения наркотического средства марихуана, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта Молочинский Г.Ж. сорвал один куст растения конопля, принес его в занимаемый им дом Номер обезличен по ... ..., где в тот же день ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Данное наркотическое средство Молочинский Г.Ж. засыпал в металлическую банку и полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить на летней кухне занимаемого им дома Номер обезличен по ... ..., без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 45 минут в его доме Номер обезличен по ... ... был произведен обыск. В ходе обыска сотрудниками милиции были обнаружены, и изъяты металлическая банка и полимерный пакет, содержащие наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии массой 10,54 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года измельченное растительное вещество в металлической банке и полимерном пакете является наркотическим средством - марихуана общей массой в высушенном виде - 10,54 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое Молочинский Г.Ж. незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Молочинский Г.Ж. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Молочинскому Г.Ж. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Молочинский Г.Ж. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной психоневрологическим диспансером Номер обезличен ... Молочинский Г.Ж. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Молочинского Г.Ж. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Молочинского Г.Ж. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судим, характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, вину признал и раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Молочинского Г.Ж. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание Молочинскому Г.Ж. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молочинского ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Молочинскому ... изменить с подписки о не выезде, на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Молочинскому Г.Ж. исчислять с даты постановления приговора - 18 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: металлическую банку и полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-27 по ЦВР г.Новороссийска уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий