приговор в отношении Гринчишина Г.С. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года город Новороссийск

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Первакова О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска - Береснева Д.А.,

подсудимого Гринчишина П.С.,

защитника Аванесян А.Г., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

при секретаре Аванесян Г.А.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Гринчишина ..., Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гринчишин П.С. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, Гринчишин П.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и заведомо зная, что на территории двора дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., находятся металлические конструкции, на автомобиле «...», государственный номер Номер обезличен регион, подъехал к указанному двору, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор и тайно похитил с территории указанного двора металлические конструкции в количестве 17 штук, общей стоимостью 3600 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего Гринчишин П.С. с места совершения преступления, скрылся, имея реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 3 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гринчишин П.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Гринчишину П.С. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказали.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гринчишин П.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ «Психоневрологический диспансер Номер обезличен» ... края Гринчишин П.С. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Гринчишина П.С. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Гринчишина П.С. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал и раскаялся. Кроме этого, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка - сына Дата обезличена года рождения, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гринчишина П.С., не установлено.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Гринчишину П.С. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи без применения дополнительного наказания. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении срока лишения свободы, суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

От заявленного гражданского иска, потерпевший ФИО5 отказался и просил оставить его без рассмотрения, поскольку ущерб, причиненный преступлением, ему в полном объеме возмещен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гринчишина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы;

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гринчишину П.С. по приговору от Дата обезличена года Октябрьского районного суда города Новороссийска Краснодарского края отменить.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда города Новороссийска Краснодарского от Дата обезличена года, согласно которому Гринчишин П.С. был осужден к 2 годам лишения свободы и окончательно определить Гринчишину П.С. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Зачесть в срок отбытия наказания Гринчишину П.С. время его содержания под стражей с 22 апреля 2009 года по 17 июня 2009 года.

Меру пресечения Гринчишину П.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлические конструкции в количестве 17 штук считать переданными по принадлежности ФИО5.

Гражданский иск ФИО5 прекратить в связи с его отказом от иска.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий