приговор в отношении Пучкова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 24 августа 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Чуркина А.Н.,

подсудимого Пучкова В.А.,

защитника Попрядухина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пучкова ФИО7 родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного среднего, не женатого, работающего отделочником у индивидуального предпринимателя ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ... ..., не судимого,

-обвиняемого по настоящему делу в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пучков В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена примерно в 16 часов Пучков В.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя из низменных побуждений, в аптеке, расположенной по ... в ..., приобрел препарат «...» и другие ингредиенты, после чего направился в заброшенное домовладение, расположенное в районе ... по ... в .... Находясь в заброшенном домовладении, примерно в 17 часов 40 минут этого же дня ФИО6 из препарата «...» и других ингредиентов путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство «...», который набрал в медицинский шприц емкостью 10мл., и оставил незаконно храниться при себе для личного употребления.

В тот же день примерно в 22 часа Пучков В.А. был задержан сотрудниками милиции около универсама «...» по ... в ... и был доставлен в отдел милиции Номер обезличен ... ... по ... ..., где в ходе его личного досмотра шприц с наркотическим средством «...» был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена масса жидкости, содержащей наркотическое средство «...», составила 1,69 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании Пучков В.А. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Пучкова В.А. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Пучков В.А. не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление Пучкова В.А. возможным без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа в пределах санкции ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пучкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения Пучкову В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пучков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов