К делу Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 августа 2010 года город Новороссийск Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска Береснева Д.А., подсудимого Золотухина А.Ю., защитника Федичкиной Л.И., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, при секретаре Аванесян Г.А. Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Золотухина ..., Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Золотухин А.Ю. совершил преступление - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года Золотухин А.Ю. имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, вечером, в неустановленное следствием время в аптеке по ... приобрел ... Осуществляя свой преступный умысел, Золотухин А.Ю., в этот же день примерно в 23 часа 00 минут пришел по месту своего жительства по ... ... ..., где путем ... в результате химической реакции незаконного изготовил наркотическое средство - жидкость содержащую дезоморфин, общей массой не менее 13,75 г., часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства Золотухин А.Ю., перелил в два полимерных сосуда по 10 мл., и в один одноразовый шприц, емкостью 10 мл., два полимерных сосуда он положил в правый карман своих шорт, одетых на нем, а шприц спрятал за резинку шорт, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками милиции. Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут у дома Номер обезличен ..., Золотухин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, и доставлен на опорный пункт милиции по ... ..., где примерно в 03 часа 20 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, при личном досмотре Золотухина А.Ю. за резинкой шорт был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 10 мл. с жидкостью коричневого цвета, и в правом наружном кармане шорт одетых на Золотухине А.Ю. были обнаружены и изъяты полимерный пузырек емкостью 10 мл. без этикетки с жидкостью коричневого цвета и полимерный пузырек емкостью 10 мл. с этикеткой «Тропикамид» с жидкостью коричневого цвета, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин в медицинском шприце составила 2,11 г., в полимерном пузырьке без этикетки - 5,20 г., во втором полимерном пузырьке с этикеткой «Тропикамид» - 6,44 г.. Общая масса наркотического средства дезоморфин составила 13,75 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 относится к особо крупному размеру, которое Золотухин А.Ю. незаконно изготовил и хранил для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Золотухин А.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Золотухину А.Ю. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Золотухин А.Ю. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ «Психоневрологический диспансер Номер обезличен» ... Золотухин А.Ю. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Золотухина А.Ю. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Золотухина А.Ю. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судим, характеризуется положительно, вину признал и раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Золотухина А.Ю. в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, совершенных Золотухиным А.Ю. признается опасным. При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание Золотухину А.Ю. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Золотухина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Золотухина А.Ю. исчислять с даты постановления приговора - 26 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Золотухина А.Ю. время его содержания под стражей с 13 июля 2010 года по 26 августа 2010 года. Меру пресечения Золотухину А.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: - медицинский шприц, объемом 10 мл., полимерный пузырек без тикетки и полимерный пузырек с этикеткой «Тропикамид» наркотическим средством, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 27 УВД по г.Новороссийску уничтожить после вступления приговора в законную силу. Копии административного дела в отношении Золотухина А.Ю. хранить при деле. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Перваков