приговор в отношении Асташина С.К. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 27 августа 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Волковой М.В.,

подсудимого Асташина С.К.,

защитника Фиминой И.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Великоцком Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Асташина ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, образования высшего, женатого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,оссийской Федерации без Росси

УСТАНОВИЛ:

Асташин С.К. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена. примерно в 19 часов Асташин С.К., проходя через лесной массив, расположенный выше улицы ... ... г.Новороссийск, обнаружил куст дикорастущей ... Достоверно зная, что дикорастущая ... содержит наркотические средства, Асташин С.К. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, сорвал куст ..., положил его в имевшийся при нем пакет и принес к себе домой по адресу ... ... ... ..., где сорвал с куста листья, высушил их, измельчил и положил в газетный сверток для последующего личного употребления.

Дата обезличена примерно в 22 часа 30 минут входе осмотра сотрудниками милиции жилища Асташина С.К., сверток с высушенными листьями дикорастущей ... был обнаружен и изъят и, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., изъятое у Асташина С.К. вещество растительного происхождения является наркотическим средством ..., высушенная масса которого составила 6,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании Асташин С.К. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Асташина С.К. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Асташин С.К. не судим, характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и искренне раскаивается, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление Асташина С.К. возможным без изоляции его от общества путем назначения наказания в виде исправительных работ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асташина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно.

На период кассационного обжалования приговора меру процессуального принуждения в отношении Асташина С.К. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ... - уничтожить, материалы административного производства - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Асташин С.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов