К делу Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 августа 2010 года город Новороссийск Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Первакова О.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска - Чуркина А.Н., потерпевшей ФИО13 подсудимого Озирского И.А., защитника Покатило В.С., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, при секретаре Аванесян Г.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Озирского ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего: ... ..., ... ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Озирский И.А. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут Озирский И.А., находясь у магазина «...», расположенного по ..., ... ..., увидел в салоне припаркованного автомобиля марки «...» государственный номер Номер обезличен регион, женскую сумку и у него внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Озирский И.А. подошел к указанному автомобилю, оглядевшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, при этом осознавая, что своими действиями совершает преступление, локтем разбил стекло левой передней пассажирской двери и тайно похитил из салона данного автомобиля женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились гражданский паспорт на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, пластиковая карта магазина «...» Номер обезличен, не представляющая материальной ценности, упаковочная коробка из-под медицинского препарата «...», не представляющая материальной ценности, лист бумаги белого цвета формата А 4, не представляющий материальной ценности, браслет из желтого металла, стоимостью 6 500 рублей, визитница, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего, Озирский И.А. с похищенным с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 ущерб на общую сумму 8 500 рублей. Подсудимый Озирский И.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года он находился за пределами ..., а именно в городе ... у своей знакомой ФИО7, где пробыл с Дата обезличена года до Дата обезличена года. У него было три мобильных телефона и возможно в тот период, он отдал один из них своей маме, которая проживает в городе ... .... Как отпечаток пальца его руки оказался на похищенных у потерпевшей вещах он не знает. Несмотря на не признание подсудимым Озирским И.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия деяния доказательствами его виновности являются показания потерпевшей, свидетелей, письменные материалы предварительного следствия. Так, потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена года примерено в 18 часов она припарковала принадлежащий ей автомобиль марки «...» г/н Номер обезличен регион у магазина «...», расположенного в городе ... ... и направилась в магазин «...», при этом закрыв свой автомобиль на сигнализацию. Примерно в 18 часов 10 минут на её мобильный телефон позвонила ранее не знакомая ей девушка и сообщила, что молодой человек разбил стекло её автомобиля и похитил из салона машины сумку. Она вышла из магазина, подошла к своему автомобилю и обнаружила, что переднее левое стекло разбито, после чего отключила сигнализацию и, осмотрев салон автомобиля, обнаружила, что принадлежащая ей сумка отсутствует. В сумке находились гражданский паспорт на её имя, пластиковая карта магазина «...», упаковочная коробка из-под медицинского препарата «...», лист бумаги белого цвета формата А4, браслет из желтого металла, стоимостью 6 500 рублей, визитница, стоимостью 2 000 рублей. Обнаружив пропажу, она обратилась к сотрудникам милиции. Причиненный ей ущерб на общую сумму 8 500 рублей для нее не является значительным. Она является предпринимателем, зарабатывает в месяц примерно ... рублей. Причиненный ей ущерб на сумму 8500 рублей с учетом её имущественного положения она расценивает как незначительный. Гражданский иск поддерживает и просит его удовлетворить, взыскав в её пользу указанную сумму. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличенаг. примерно в 18 часов она находилась на улице по адресу ..., ..., где увидела, как ранее незнакомый ей молодой человек подошел к припаркованному у магазина «...» автомобилю марки «...», разбил локтем переднее левое стекло и похитил из салона автомобиля сумку. После чего направился во дворы стоящих многоэтажных домов. Она увидела написанный на заднем стекле указанного автомобиля номер мобильного телефона, позвонила на него и сообщила о произошедшем ответившей девушке. После чего они вызвали сотрудников милиции и сообщили им о случившемся. Они с сотрудниками милиции пошли в сторону, куда направился молодой человек разбивший стекло в машине и там во дворе нашли сумку, которую он забрал из машины. Её вывали в милицию, где она среди других лиц опознала подсудимого как человека разбившего стекло автомобиля и забравшего из него сумку. Кроме того, в суде была допрошена в качестве свидетеля защиты ФИО10, которая показала, что проживает в городе ..., знакома с Озирским И.А. с начала года. Примерно в двадцатых числах апреля 2010 года в вечернее время, точное число и время она не помнит Озирский И.А. приехал к ней в гости. Он периодически оставался у неё ночевать. Уезжал в рабочие дни на работу в ..., где с его слов работал где-то на стройке. 30 апреля 2010 года Озирский И.А. уехал в .... Иногда она сама уезжала из дома на работу и по личным делам. Созванивалась с Озирским И.А. по мобильному телефону Номер обезличен. Она в собственности имеет автомобиль, управление которого также доверяла Озирскому И.А.. Между ними сложились .... Она знает, что у Озирского И.А. есть малолетний ребенок - дочь, которая проживает отдельно с матерью. Виновность подсудимого Озирского И.А. в совершении преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрен автомобиль марки «...» государственный номер Номер обезличен регион, с повреждениями в виде разбитого стекла левой передней пассажирской двери. - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности во дворе ... по ... ..., где была обнаружена и изъята женская сумка, похищенная из автомобиля марки «...» государственный номер Номер обезличен 93 регион принадлежащая ФИО2 В ходе осмотра обнаружены и изъяты 3 следа пальцев рук на 3 отрезках следокопировальной пленки. - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрена сумка, похищенная из автомобиля марки «...» г/Н Номер обезличен признана и приобщена в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. - протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе проведения которого свидетель ФИО8 опознала Озирского И.А., как молодого человека, который Дата обезличена г. примерно в 18 часов разбил в автомобиле марки «...» Номер обезличен регион переднее левое стекло и похитил из салона автомобиля женскую сумку. - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому 1 след пальца руки, изъятый с пластиковой карты магазина «...» Номер обезличен, которая находилась в похищенной сумке, принадлежащей потерпевшей ФИО2, изъятой осмотром места происшествия от Дата обезличена г. во дворе ... по ... ..., оставлен указательным пальцем левой руки Озирского И.А.. - детализацией номера Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой абонент, пользующийся указанным номером в день совершения преступления, то есть Дата обезличенаг. находился на территории .... Проверив каждое доказательство по делу путем сопоставления с другими имеющимися доказательствами, установив их источники, оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - в достаточности для разрешения уголовного дела, считаю, что в судебном заседании виновность подсудимого Озирского И.А. в инкриминируемом ему деянии доказана. К показаниям подсудимого Озирского И.А. о том, что он не находился в городе Новороссийске во время совершения указанного преступления, отношусь критически, считаю данные показания, данными подсудимым с целью ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности, расцениваю их как способ защиты. Полагаю, что они надуманы, голословны, объективно не подтверждены и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а также исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что именно Озирский И.А. Дата обезличена года примерно в 18 часов разбил переднее левое стекло автомобиля потерпевшей и похитил из салона автомобиля женскую сумку черного цвета. Именно показания свидетеля ФИО8, наряду с показаниями потерпевшей полагаю необходимым взять за основу приговора, так как они не содержат противоречий и в наименьшей степени подвержены ложным субъективным немотивированным оценкам и не обусловлены личными неприязненными отношениями с подсудимым. Кроме того, вышеуказанные доказательства подкреплены всей совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств имеющихся в материалах дела, которые добыты и закреплены в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями УПК РФ. К показаниям свидетеля защиты ФИО7 суд относится критически, поскольку они обусловлены желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. При этом судом учитывается обстоятельство нахождения подсудимого и свидетеля ФИО7 в близких отношениях. Государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным подсудимому обвинением, просил квалифицировать действия Озирского И.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает, что при определении квалификации действий подсудимого необходимо учесть показания потерпевшей ФИО11, согласно которым ущерб, причиненный ей совершенным преступлением на общую сумму 8500 рублей с учетом её материального положения не является для неё значительным. Учитывая данное обстоятельство, материальное положение потерпевшей суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер Номер обезличен ... Озирский И.А. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Озирского И.А. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Озирского И.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Кроме того, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого наличие у него .... Отягчающим обстоятельством наказание подсудимого Озирского И.А. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание Озирскому И.А. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 8500 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 поддержала заявленные исковые требования и просила взыскать в её пользу в счет причиненного ущерба заявленную сумму. Гражданский ответчик - подсудимый Озирский И.А. и его защитник адвокат Покатило В.С. исковые требования истца не признали. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал исковые требования истца и полагал обоснованным их удовлетворить в полном объеме. Решая вопрос о гражданском иске, суд полагает, что в результате совершенного преступления истцу был причинен имущественный ущерб, который подлежит возмещению в полном объеме, путем взыскания указанной суммы с подсудимого Озирского И.А., являющегося гражданским ответчиком. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Озирского ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Озирскому И.А. исчислять с даты постановления приговора - 13 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Озирскому И.А. время его содержания под стражей с 12 мая 2010 года по 13 августа 2010 года. Меру пресечения Озирскому И.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: - сумку женскую, карту «...» Номер обезличен, упаковочную коробку из под медицинского препарата «...», лист бумаги белого цвета, формата А-4, связку ключей и два брелка в виде медведей считать возвращенными потерпевшей ФИО2. Исковые требования потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Озирского И.А. в пользу ФИО2 - 8500 рублей. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Перваков