К делу Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2010 года город Новороссийск Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска Пономаренко П.В., подсудимого Кривда С.И., защитника Хорошавиной Т.П., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, при секретаре Аванесян Г.А. Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Кривда ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., гражданина ..., имеющего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кривда С.И. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около ... часов Кривда С. И., находясь в ... ..., расположенной между ... и ... ... ..., обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Достоверно зная, что данное растение является пригодным для получения наркотического средства марихуана, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, Кривда С.И. в тот же день, находясь на месте обнаружения куста, отделил листья растения конопля от стебля и принеся их в недостроенное сооружение в виде заброшенного здания расположенного на территории ..., расположенного по адресу ..., ...,..., где ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Наркотическое средство Кривда С.И. поместил в бумажный сверток, который положил в правый карман джинсовых брюк надетых на нем и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. Дата обезличена года в ... часов ... минут около дома Номер обезличен по ... Кривда С.И. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ-28 по обслуживанию Южного района УВД по городу Новороссийску, расположенном по .... Там, в кабинете Номер обезличен, Дата обезличена года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут в присутствии понятых, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Кривда С.И., в правом кармане джинсовых брюк надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 9,21 грамм. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года растительное вещество является наркотическим средством - марихуана. С учетом заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года масса высушенной марихуаны, обнаруженной и изъятой при личном досмотре Кривда С.И., составила - 9,21 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое Кривда СИ. незаконно приобрел и хранил для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Кривда С.И. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Кривда С.И. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кривда С.И. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ «...» города Новороссийска Кривда С.И. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Кривда С.И. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Кривда С.И. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, характеризуется посредственно, вину признал и раскаялся, преступление совершил впервые. При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Кривда С.И. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кривда ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбытия наказания Кривда С.И. исчислять с даты постановления приговора - 11 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Кривда С.И. время его содержания под стражей с 22 июня 2010 года по 11 августа 2010 года. Меру пресечения Кривда С.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана и срез ткани, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -27 по обслуживанию Центрального района УВД по г.Новороссийску уничтожить после вступления приговора в законную силу. - копии материалов административного дела хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Перваков