К делу Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2010 года город Новороссийск Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Первакова О.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска - Чуркина А.Н., потерпевшей ...., подсудимого Голованова А.В., защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, при секретаре Аванесян Г.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голованова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего: ... ..., ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Голованов А.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах, В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, примерно в 12 часов 30 минут Голованов А. В., находился совместно с ФИО6 и ФИО9, напротив объекта незавершенного строительства, расположенного ..., .... В указанное время и месте, Голованов А.В. в присутствии ФИО6 стал высказывать ФИО9 претензии по факту присвоения им части денежных средств, полученных от сдачи металла, в результате чего у Голованова А.В. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений к ФИО9 внезапно возник совместный преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Голованов А.В., действуя в группе лиц из хулиганских побуждений, с ФИО6, умышленно, во исполнение совместного с ним умысла, сознавая общественную опасность их действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, и желая этого, но, не предвидя наступление смерти ФИО9, хотя должен был и мог предвидеть наступление таковых последствий, ударил ногой сидящего на корточках ФИО9 по лицу, тем самым сбил его с ног, после чего нанес лежащему на земле ФИО9 не менее пяти ударов обутыми ногами по голове и не менее пяти ударов кулаками по голове потерпевшего, а ФИО6, во исполнение совместного с Головановым А.В. преступного умысла, нанес не менее двух ударов руками и не менее двух ударов обутыми ногами в голову ФИО9. Своими совместными преступными действиями Голованов А.В. и ФИО6 причинили ФИО9 повреждения в виде: кровоподтеков правой щеки и левой ушной раковины, кровоизлияния в слизистую верхней губы, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки и желудочки его, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила Дата обезличена года в 11 часов 15 минут в МУЗ «Городская больница ..., в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы, в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и желудочки его, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга. Подсудимый Голованов А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно в начале сентября 2006 года, в обеденное время, он находился с ФИО6 напротив .... Там же находился их знакомый ФИО9 совместно со своей сожительницей ФИО8. Он стал высказывать ФИО9 претензии по факту присвоения им части денежных средств, вырученных, от сдачи металла, а затем это переросло в ссору. Он нанес ФИО9 удары обутыми ногами и кулаками по туловищу и голове, чем причинил ему телесные повреждения. ФИО6 также имея претензии к ФИО9 по факту нечестно разделенных денежных средств, нанес удары обутыми ногами в голову ФИО9. Избивая ФИО9, он не желал наступления его смерти, но мог это предвидеть. После он узнал, что ФИО9 умер. Доказательствами виновности подсудимого Голованова А.В. в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия деяния являются показания потерпевшей, свидетелей, письменные материалы предварительного следствия. Так, потерпевшая ФИО2 показала, что у нее был единственный сын ФИО9 Дата обезличена года рождения. Последние несколько лет до смерти ФИО9 бродяжничал. С лета 2006 года ФИО9 стал много употреблять алкогольной продукции. У него была сожительница ФИО13. Примерно Дата обезличена года вечером ФИО9 пришел к ней домой и лег спать. На следующий день утром она увидела, что все лицо у ФИО9 было в синяках, он чувствовал себя плохо, в связи с этим она вызвала скорую помощь и сына сразу отвезли в больницу. В больнице ему сделали операцию. Несколько дней пролежал в реанимации и Дата обезличена года умер. Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов она пришла совместно с ФИО9 на поляну, расположенную напротив ... ... по .... В указанное время и место пришли также Голованов А.В. и ФИО6, и все вместе стали распивать водку. Примерно в 12 часов 30 минут между Головановым А.В., ФИО6 и ФИО9 началась ссора, по факту присвоения ФИО9 части денежных средств, вырученных от сдачи металла, что переросло в драку между ними. Она видела, как Голованов А.В. нанес ФИО9 множество ударов обутыми ногами по голове и кулаками по голове, чем причинил ему телесные повреждения, от которых у ФИО9 из ушей и рта текла кровь. ФИО6 в свою очередь, имея претензии к ФИО9 по факту нечестно разделенных денежных средств, также нанес удары руками и обутыми ногами в голову ФИО9 От полученных повреждений ФИО9 терял сознание и находясь в МУЗ «Городская больница Номер обезличен», Дата обезличена года, умер. Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что в сентябре 2006 года он, ФИО6 и Голованов А.В. были доставлены в ОВД ЦО .... По прошествии некоторого времени, он встретил ФИО8 и от нее узнал, что ФИО6 и Голованов А.В. избили ее сожителя ФИО9. После указанных событий, он совместно с ФИО8 направился в МУЗ «Городская больница Номер обезличен» ..., чтобы проведать ФИО9. В разговоре с ним, ФИО9 подтвердил, что был избит ФИО6 и Головановым А.В. Оглашенными показаниями ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена года он и Голованов А.В., с которым он ранее был знаком, находились около объекта незавершенного строительства, расположенного ... ..., между Головановым А.В. и ранее ему знакомым ФИО9 произошел конфликт. Голованов А.В. стал предъявлять претензии ФИО9 по поводу того, что тот якобы отдал им не все деньги, вырученные от сдачи металла, который они собирали все вместе. ФИО9 говорил, что никаких денег он себе не присваивал, а потратил все на продукты и спиртное. На тот момент они были все изрядно выпившие. ФИО9 сидел на корточках. Голованов А.В. подошел к нему и нанес удар в лицо ФИО9, после чего тот упал. Считая, что Голованов А.В. прав в высказанных им ФИО9 претензиях, так как ФИО9 действительно отдавал не все деньги, он подошел к лежащему на земле ФИО15 и, тоже нанес не менее двух ударов обутыми ногами в голову ФИО9 и не менее двух ударов руками в голову. После этого Голованов А.В. в это же время нанес не менее 10 ударов обутыми ногами в голову ФИО9. ФИО9 лежал на земле и хрипел. Сразу же после этого ФИО6 с Головановым А.В. пошли на автовокзал, где, купив билеты на автобус, выехали в .... Виновность подсудимого ФИО14 в совершении преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно: - протоколом явки с повинной ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО6 указывает на Голованова А.В., как на лицо совместно с которым Дата обезличена года наносил телесные повреждения ФИО9. - протоколом проверки показаний ФИО6 на месте от Дата обезличена года, в ходе проведения которой ФИО6 подтвердил свои показания на месте, воспроизвел картину совершенного им совместно с Головановым А.В. преступления, еще раз подтвердил, что Дата обезличенагода он и Голованов А.В. из - за возникшего конфликта с ФИО9 причинили последнему телесные повреждения. - протоколом проверки показаний ФИО8 на месте от Дата обезличена года, в ходе проведения которой свидетель ФИО8 подтвердила свои показания на месте, воспроизвела картину совершенного преступления. ФИО8 обозначила взаиморасположение потерпевшего ФИО9, и нападавших ФИО6 и Голованова А.В.. На статисте продемонстрировала последовательность преступных действий указанных лиц, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью. - протоколом проверки показаний Голованова А.В. на месте от Дата обезличена года, в ходе проведения которой, обвиняемый Голованов А.В. подтвердил свои показания на месте, воспроизвел картину совершенного им совместно с ФИО6 преступления. Голованов А.В. обозначил их взаиморасположение во время нанесения телесных повреждений. На манекене продемонстрировал последовательность его преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9. - заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которой установлено, что ФИО9 причинены повреждения в виде: кровоподтеков правой щеки и левой ушной раковины, кровоизлияния в слизистую верхней губы, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки и желудочки его, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила Дата обезличена года в 11 часов 15 минут в МУЗ «Городская больница Номер обезличен» ..., в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы, в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и желудочки его, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга. - приговором ... от Дата обезличена года, вступившим в законную силу Дата обезличена года, согласно которому ФИО6 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ совершенном совместно с Головановым А.В. в отношении ФИО9 и ему назначено наказание в виде лишения свободы. Проверив каждое доказательство по делу путем сопоставления с другими имеющимися доказательствами, установив их источники, оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - в достаточности для разрешения уголовного дела, считаю, что в судебном заседании виновность подсудимого Голованова А.В. в инкриминируемом ему деянии доказана. Государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным подсудимому обвинением, просил квалифицировать действия Голованова А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд находит такую квалификацию действий подсудимого верной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ... поликлиникой Голованов А.В. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Голованова А.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Голованова А.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал и раскаялся, преступление совершил впервые. При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Голованову А.В. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Голованова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Голованову А.В. исчислять с даты постановления приговора - 11 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Голованову А.В. время его содержания под стражей с 24 июня 2010 года по 11 августа 2010 года. Меру пресечения Голованову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: - книгу учета лиц, доставленных в ОВД ЦО г.Новороссийска и историю болезни Номер обезличен, Номер обезличен считать возвращенными по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Перваков