приговор в отношении Саковской А.В. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 31 августа 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Чуркина А.Н.,

подсудимой Саковской А.В.,

защитника Аванесяна А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Великоцком Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Саковской Александры Владимировны, родившейся Дата обезличена года в поселке ... Краснодарского края, гражданки РФ, не военнообязанной, образования неоконченного среднего, не замужней, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу ... ... ..., не судимой,

-обвиняемой по рассматриваемому делу в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саковская А.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленном месте и времени Саковская А.В. приобрела не менее 13-ти литров спирта, которые перенесла в свое домовладение, расположенное по адресу: ... ... ... ..., где самостоятельно Номер обезличен, то есть кустарным способом, изготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме не менее 26-ти литров, которую разлила не менее чем в 34 стеклянные и пластиковые бутылки различного объема, после чего, имея умысел на их сбыт, незаконно хранила их по месту своего жительства вплоть до 13 часов 15 минут 16 июня 2010 года.

В указанное время, то есть 16 июня 2010г., в период времени с 13 часов 15 минут до 15 часов 10 минут в жилище Саковской А.В., расположенном по адресу: ... ... ..., сотрудниками милиции был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты 34 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, а именно: пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, пластиковая бутылка объемом 1 литр, пластиковая бутылка объемом 0,6 литра, стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с крышкой золотистого цвета, стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с крышкой серебристого цвета, стеклянная бутылка из стекла зеленого цвета объемом 0,5 литра с крышкой золотистого цвета, стеклянная бутылка из стекла зеленого цвета объемом 0,5 литра с крышкой золотистого цвета, стеклянная бутылка из стекла зеленого цвета объемом 0,5 литра с пластмассовой крышкой черного цвета, стеклянная бутылка из стекла темно-коричневого цвета объемом 0,5 литра с пластмассовой крышкой черного цвета, стеклянная бутылка объемом 0,25 литра с крышкой темно-синего цвета, стеклянная бутылка объемом 0,25 литра с крышкой темно-синего цвета, стеклянная бутылка объемом 0,25 литра с крышкой красного цвета, стеклянная бутылка объемом 0,25 литра с крышкой зеленого цвета, стеклянная бутылка объемом 0,25 литра с крышкой красного цвета, стеклянная бутылка объемом 0,25 литра с крышкой золотистого цвета, пластиковая бутылка темно-коричневого цвета объемом 1 литр с крышкой белого цвета, пластиковая бутылка темно-коричневого цвета объемом 1 литр с крышкой белого цвета, пластиковая бутылка темно-коричневого цвета объемом 1,5 литра с крышкой коричневого цвета, пластиковая бутылка темно-коричневого цвета объемом 1,5 литра с крышкой коричневого цвета, пластиковая бутылка темно-коричневого цвета объемом 2 литра с крышкой белого цвета, пластиковая бутылка зеленого цвета объемом 1,4 литра с крышкой зеленого цвета, пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с крышкой белого цвета, пластиковая бутылка цвета объемом 1,25 литра с крышкой темно-синего цвета, пластиковая бутылка темно-коричневого цвета объемом 1,5 литра с крышкой коричневого цвета, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с крышкой белого цвета, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с крышкой коричневого цвета, стеклянная бутылка объемом 0,25 литра с крышкой красного цвета, стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с крышкой золотисто-синего цвета, стеклянная бутылка объемом 0,25 литра с крышкой синего цвета, стеклянная бутылка объемом 0,25 литра с пластмассовой крышкой красного цвета, стеклянная бутылка объемом 0,25 литра с пластмассовой крышкой черного цвета, пластмассовая бутылка объемом 1 литр из прозрачного пластика зеленого цвета с крышкой зеленого цвета, пластмассовая бутылка объемом 1 литр из прозрачного пластика зеленого цвета с крышкой зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., спиртосодержащая жидкость, обнаруженная и изъятая в ходе осмотра жилища Саковской А.В., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Своими умышленными действиями Саковская А.В. нарушила требования п.2 ст.3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02 января 2000г., согласно которому «…не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности, соответственно не пригодны для изготовления ликёро-водочных изделий. Такие пищевые продукты, материалы и изделия являются не качественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

В судебном заседании Саковская А.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Раскаялась, просила не наказывать строго.

Ходатайство подсудимой Саковской А.В. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке принятия судебного решения не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимой с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное Саковской А.В. преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимой, ее преклонный возраст и состояние здоровья. Что по месту жительства Саковская А.В. характеризуется положительно, ранее не судима, является пенсионеркой, в содеянном преступлении вину признала полностью и искренне раскаивается, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление Саковской А.В. возможным без изоляции ее от общества, путем назначения наказания в виде ограничения свободы, что обеспечит цели наказания, декларированные ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саковскую ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы.

Обязать Саковскую А.В. в период исполнения наказания не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежедневно в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра находиться по месту жительства, дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Саковской А.В. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - 34 пластиковые бутылки различной емкости со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Саковская А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов