приговор в отношении Запорожец А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Волковой М.В.,

подсудимого Запорожец А.В., его защитника Хорошавиной Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Запорожец ФИО8, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Запорожец А.В. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена Запорожец ФИО9 находясь в растительном массиве по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на изготовление наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления с помощью ... путем химической реакции стал изготавливать наркотическое средство. В тот же день примерно в Дата обезличена Запорожец А.В. незаконно изготовил наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамма. Часть изготовленного им наркотического средства выбрал в одноразовый медицинский шприц емкостью ... мл и употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства в одноразовом медицинском шприце емкостью ... мл оставил незаконно хранить в левом заднем кармане надетых на нем брюк, в непосредственной близости от себя.

Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена Запорожец А.В. по ... ... был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в кабинет Номер обезличен ... ..., расположенный по ... ... ..., где Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен личный досмотр гр. Запорожец А.В., в ходе которого в заднем левом кармане находящихся на Запорожце А.В. брюках был обнаружен, и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью ... мл., содержащий наркотическое средство ... массой не менее ... грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Запорожец А.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Запорожец А.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Запорожец А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Запорожец А.В., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Запорожец А.В. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы. Назначение такого наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Запорожец ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и установить осужденному Запорожец А.В. следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры или иного жилища в котором он проживает) с 22 до 06 часов,

- не выезжать за пределы муниципального образования г. Новороссийск,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Запорожец А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко