Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Новороссийск 02 сентября 2010 года. Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Чуркина А.Н., подсудимого Войтенко М.И., защитника Аванесяна А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена., при секретаре Мамишевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Войтенко ФИО7 родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, не женатого, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ..., судимого Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка №76 г.Новороссийск по ч.1 ст.175 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением мирового судьи судебного участка №77 г.Новороссийск от Дата обезличена. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 7 месяцев и 26 дней, наказание не отбывалось, -обвиняемого по рассматриваемому делу в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Войтенко М.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена. днем Войтенко М.И., находясь в частном домовладении, принадлежащем его бабушке ФИО5, расположенном по адресу: ... ... ..., ..., достоверно зная, что у ФИО5 в доме хранится спиртосодержащая жидкость кустарного производства, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и изготовленная ФИО5 в целях дальнейшего сбыта, решил сбыть указанную жидкость. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в тот же день примерно в 13 часов Войтенко М.И. сбыл ФИО6: одну бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Молоко топленое...», две бутылки объемом 1,5 литра каждая с этикеткой «Горячий ключ», одну бутылку 0,6 литра с этикеткой «PEPSI» со спиртосодержащей жидкостью по цене 200 рублей за вышеуказанное количество бутылок со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Своими умышленными действиями Войтенко М.И. нарушил требования п.2 ст.3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому «…не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности, соответственно не пригодны для изготовления ликеро-водочных изделий. Такие пищевые продукты, материалы и изделия являются не качественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». В судебном заседании Войтенко М.И. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго. Ходатайство подсудимого Войтенко М.И. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал. Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное Войтенко М.И. преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья. Что по месту жительства и работы Войтенко М.И. характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном преступлении вину признал полностью и искренне раскаивается, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд находит исправление Войтенко М.И. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Войтенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст.175 УК РФ, и окончательно к отбытию Войтенко М.И. определить ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Войтенко М.И. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения. Определить Войтенко М.И. порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: 2 пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра каждая, пластиковую бутылку емкостью 1,0 литр и пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Войтенко М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов