приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., ... Дата обезличена года

... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Волковой М.В.,

подсудимого Никифорова О.С., его защитника Вахрамеевой Н.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Никифорова ФИО14, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров О.С. совершил преступление - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Никифоров О.С. являясь лицом, систематически употребляющим наркотические средства, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения для их приобретения, не имея постоянного источника дохода и имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств самого себя и неопределенного круга лиц, в домовладении Номер обезличен по ... ... края организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. Обеспечивая достижение преступной цели - организацию и функционирование притона, Никифоров О.С. использовал дом, в котором имелась газовая плита, мебель, посуда, необходимые для изготовления наркотических средств и их потребления неограниченным кругом лиц, привлекаемых в качестве клиентов притона, используя дом как притон, регулируя его посещаемость. С Дата обезличена г. по Дата обезличена г. предоставлял помещения дома наркозависимым лицам для изготовления и потребления в нем наркотических средств. При этом часть незаконно изготовленных наркотических средств брал себе в качестве оплаты за оказанные им услуги. По окончании изготовления и потребления наркотических средств, содержа организованный им притон, производил уборку помещения, вымывал посуду, используемую для изготовления наркотических средств, выбрасывал мусор.

Так, Дата обезличена г. около Дата обезличена Никифоров О.С. предоставил дом для изготовления и потребления наркотического средства ФИО5, которая, употребив изготовленное наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций, получила ожидаемый эффект - опьянение ....

Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена Никифоров О.С. продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств самого себя и других наркозависимых лиц, незаконно изготовив в указанном доме кустарным способом наркотическое средство опийной группы, предоставил дом для потребления наркотического средства ФИО6, совместно с ней употребив изготовленное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение ....

Дата обезличена г. в Дата обезличена, содержа организованный притон для потребления наркотических средств, Никифоров О.С. предоставил помещение дома для потребления наркотического средства ФИО7, которая, употребив наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций, получила ожидаемый ими эффект - опьянение ....

Дата обезличена г. около Дата обезличена, содержа организованный притон для потребления наркотических средств, Никифоров О.С. незаконно изготовил наркотическое средство и предоставил дом для потребления наркотического средства ФИО8, употребив с ним незаконно изготовленное наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение ....

Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена Никифоров О.С. продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, предоставил свой дом для изготовления и потребления наркотического средства ФИО9 которая в доме по указанному адресу незаконно изготовив кустарным способом наркотическое средство дезоморфин употребила его внутривенно, получив ожидаемый эффект - опьянение ...

Дата обезличена г. около Дата обезличена содержа организованный притон для потребления наркотических средств, Никифоров О.С. незаконно в указанном домовладении изготовил кустарным способом из комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство - дезоморфин и предоставил дом для потребления наркотического средства ФИО12, ФИО11, ФИО10, которые употребив, незаконно изготовленное наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение ....

Дата обезличена г. в период с Дата обезличена по Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - домовладения Номер обезличен по ... ... края, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - ..., в количестве ... грамма, находившееся в медицинском шприце, принадлежащее Никифорову О.С. пустые пачки из-под лекарственного препарата ..., использованные медицинские шприцы, бутылка с надписью на этикетке ..., бутылка с надписью на этикетке ... с воткнутым в крышку медицинским шприцом, бутылка с надписью на этикетке ..., посуда, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

Кроме того, Никифоров О.С. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Никифоров О.С. имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., используя в качестве сырья кодеинсодержащий комбинированный лекарственный препарат ..., ... незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом синтетическое наркотическое средство - ... в крупном размере в количестве ... грамма. Незаконно изготовленное в крупном размере массой ... грамма наркотическое средство Никифоров О.С. перелил в медицинский шприц и, незаконно, без цели сбыта хранил его по указанному адресу до Дата обезличена Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в ходе проведения осмотра его жилища, расположенного по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Никифоровым О.С. в медицинском шприце наркотическое средство - ... в крупном размере, массой ... грамма.

В судебном заседании подсудимый Никифоров О.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Никифорову О.С. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никифорова О.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Никифорова О.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никифорова О.С., не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. По эпизоду о совершении преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной. В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим инкриминируемым преступлениям суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Никифорову О.С. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых статей, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении.

С учетом требований ч.1 ст.232 УК РФ, подлежит применению уголовный закон в редакции от 13.06.1996 г.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора ... суда ... от Дата обезличена г. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Никифорову О.С. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Никифорову О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко