ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ..., ... Дата обезличена года ... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Волковой М.В., подсудимого Коваленко И.О., защитника Головачева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коваленко ФИО7, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коваленко И.О. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Коваленко ФИО8, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, находясь в недостроенном домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен, взяв с собой заранее приобретенные ингредиенты: ... путем экстрагирования Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, незаконно изготовил наркотическое средство - ..., часть которого с помощью одноразового шприца объемом ... мл. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического оставил храниться при себе, в левом кармане своих брюк. Дата обезличена года в Дата обезличена Коваленко И.О. за совершение административного правонарушения был доставлен в служебный кабинет Номер обезличен по обслуживанию ..., расположенного по адресу: ... Номер обезличен ..., в присутствии понятых у Коваленко И.О. при личном досмотре в левом кармане брюк, которые были одеты на последнем, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят - медицинский одноразовый шприц, емкостью ... мл. с жидкостью красно-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, жидкость красно-коричневого цвета, в одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством - ..., массой ... гр., (со ссылкой на заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 г., является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Коваленко И.О. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Коваленко И.О. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Коваленко И.О. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коваленко И.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи - малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваленко И.О., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Коваленко И.О. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ. Назначение наказания в виде исправительных работ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Коваленко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Коваленко И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - ... - хранить при деле; - ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко