ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ..., ... Дата обезличена года ... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Береснева Д.А., подсудимого Асафова С.С., его защитника адвоката Ждан Ю.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Асафова ФИО8, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Асафов С.С. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. Асафов ФИО9, имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления примерно в Дата обезличена, находясь на ... по адресу: ..., ..., ... приобрел .... В этот же день, т.е. Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена Асафов С.С. пришел в гости к своему знакомому ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., ... и продолжая свои преступные действия, из ранее приобретенных им препаратов содержащих ... незаконно изготовил наркотическое средство - .... Достоверно зная, что незаконно изготовленная жидкость является наркотическим средством, Асафов С.С. выбрал жидкость в медицинский шприц емкостью ... мл, и употребил, сделав себе внутривенную инъекцию. Оставшуюся часть наркотического средства Асафов С.С. решил оставить незаконно храниться для дальнейшего употребления, без цели сбыта. В этот же день в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена при проведении осмотра в жилище ФИО6 в доме Номер обезличен по ... ... сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты на кухне под столом - пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета внутри, около стола на табуретке находилась пластиковая бутылка с семенами черного цвета внутри, на кухонном шкафу находилась эмалированная миска красного цвета с рисунком снаружи с темно-коричневым налетом на внутренних стенках с ватным тампоном, в правом углу кухни в мусорном ведре обнаружен одноразовый инъекционный шприц объемом ... мл со следами вещества бурого цвета внутри. Наслоения на внутренней поверхности эмалированной миски являются наркотическим средством - ... массой ... гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером, которое Асафов С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Асафов С.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Асафову С.С. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Асафова С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асафова С.С., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания судом учитывается состояние здоровья подсудимого. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Асафову С.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом требований ст.70 УК РФ. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Асафова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании положений ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Асафова С.С. по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. отменить. По правилам ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному следовать к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания Асафову С.С. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Асафову С.С. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года. Меру пресечения Асафову С.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - ..., хранить при деле; - ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко