приговор по уголовному делу по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Пономаренко П.В.,

потерпевшего Григорьева И.Н.,

подсудимого Кочева М.А., его защитника Самоделкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кочева ФИО7, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочев М.А. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена Кочев М.А., находясь на ... ... ... ..., сел на переднее пассажирское сидение маршрутного такси Номер обезличен автомобиля марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион под управлением Григорьева И.Н., следовавшего на ... ... .... При посадке Кочев М.А. увидел, как Григорьев И.Н. оставил на переднем пассажирском сидении маршрутного такси принадлежащий ему мобильный телефон марки .... В этот момент у Кочева М.А. возник умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона ... принадлежащего Григорьеву И.Н. Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, Кочев М.А. во время остановки маршрутного такси на ... ... ... Дата обезличена г. примерно Дата обезличена, осмотревшись по сторонам и убедившись, что его действия носят тайный характер и никто из присутствующих за ним не наблюдает, тайно похитил с переднего пассажирского сидения автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион мобильный телефон ... стоимостью ... рублей со встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Григорьеву И.Н. После чего Кочев М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кочев М.А. причинил Григорьеву И.Н. значительный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Кочев М.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший Григорьев И.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Кочеву М.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кочева М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По месту жительства Кочев М.А. характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном. Так же суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Кочеву М.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении.

С учетом данных о личности подсудимого назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Кочеву М.А. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Кочеву М.А. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения Кочеву М.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ... - оставить потерпевшему Григорьеву И.Н. по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко