К делу Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ..., ... Дата обезличена года • ... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С. А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Саушкиной И.В., подсудимого Бахтярова С.Л., его защитника Язвенко С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Поликарповой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бахтярова ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158УКРФ, УСТАНОВИЛ: Бахтяров С.Л. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ... В судебном заседании подсудимый Бахтяров С.Л. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Бахтярову С.Л. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, от потерпевшего ФИО5 поступило заявление, из которого следует, что с рассмотрением дела в особом порядке он согласен. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Бахтярову С.Л. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бахтярова С.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с положениями ч 1 ст 18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. По месту проживания и прежнему месту работы Бахтяров С.Л. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бахтярова С.Л. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, возмещение причиненного материального ущерба. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что учитывается судом при назначении наказания. При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Бахтярову С.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом положений п. «в» ч 1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом данных о личности подсудимого назначение Бахтярову С.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч 1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск потерпевшим не заявлен, так как ущерб возмещен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бахтярова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Бахтярову С.Л. исчислять с даты постановления приговора — Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения в виде содержания под стражей Бахтярову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: - ... оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко
...