приговор в отношении Мартыненко Валентины Викторовны ст. 232 ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск Дата обезличена года.

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Кириленко И.В.,

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новороссийска Приймак Е.А.

Подсудимой Мартыненко В.В.

Защитника Толстопятова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

При секретаре Беловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей в ..., ..., ... ..., (зарегистрирована в ... ... ...), ранее судимой Дата обезличена г. по ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мартыненко В.В. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мартыненко В.В., являясь лицом, систематически употребляющим наркотические средства, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения для их приобретения, не имея постоянного источника дохода и, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств самой себя и неопределенного круга лиц, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., организовала и содержала притон для изготовления и потребления наркотических средств. Обеспечивая достижение преступной цели - организации и функционирование притона, ФИО4 использовала дом, в котором имелась газовая плита, мебель, посуда, необходимые для изготовления наркотических средств и их потребления неограниченным кругом лиц, привлекаемых в качестве клиентов притона, используя дом, как притон, регулируя его посещаемость, с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. предоставляла помещение квартиры наркозависимым лицам для изготовления и потребления в нем наркотических средств. При этом часть незаконно изготовленных наркотических средств брала себе в качестве оплаты за оказанные ею услуги. По окончании изготовления и потребления наркотических средств производила уборку помещения, вымывала посуду, используемую для изготовления наркотических средств, выбрасывала мусор.

Так Дата обезличена г. примерно в 09 часов Мартыненко В.В. предоставила свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств гр. ФИО5, который, изготовив в указанной квартире кустарным способом из комбинированных кодеиносодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство - дезоморфин, употребил его совместно с Мартыненко В.В. путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый эффект - опьянение кодеиносодержащими препаратами.

Кроме того, Дата обезличена г. примерно в 10 часов Матыненко В.В. незаконно в указанной квартире изготовила кустарным способом из комбинированных кодеиносодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство - дезоморфин, и предоставила свою квартиру для потребления наркотического средства гр. ФИО6 Совместно с ней, употребив изготовленное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый эффект - опьянение кодеиносодержащими препаратами.

Кроме того, Дата обезличена г. примерно в 16 часов ФИО4 незаконно в указанной квартире изготовила кустарным способом из комбинированных кодеиносодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство - дезоморфин, и предоставила свою квартиру для потребления наркотического средства гр ФИО9 и гр. ФИО8, которые употребив вместе с Мартыненко В.В. наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый эффект - опьянение кодеиносодержащими препаратами.

Дата обезличена г. в период с 11 час. 55 мин. до 13 час. В ходе проведения обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в которой проживает Мартыненко В.В., сотрудниками НО РУ ФСКН РФ по КК было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах, находящееся в одноразовом шприце, принадлежащем Мартыненко В.В., бутылка с надписью на этикетке «Бензин нефрас…», бутылка с надписью на этикетке «Опасная едкая жидкость», бутылка с надписью на этикетке «Соляная кислота», посуда - используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимая Мартыненко В.В. свою вину признала полностью и пояснила, что именно она совершила действия, указанные в установочной части приговора и обвинительного заключения.

Совокупность доказательств свидетельствует о подтверждении вины подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора и её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимая Мартыненко В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора, признала полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Ходатайство подсудимой Мартыненко В.В. поддержал и её защитник ФИО2

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства ФИО4 об особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное признание своей вины подсудимой, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд по ходатайству подсудимой рассмотрел данное дело в порядке особого производства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, из обстоятельств отягчающих наказание - рецидив преступлений, из обстоятельств, смягчающих наказание - явку с повинной, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, по данным наркологического диспансера на учете не состоит, но неоднократно доставлялась в наркодиспансер в наркологическом опьянении и с учетом изложенного суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, без применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартыненко ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Включить в срок отбытия наказания ФИО4 срок содержания ее под стражей с 24 августа по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - кастрюлю, две полимерных бутылки, стеклянную бутылку, одноразовый шприц, находящиеся на хранении в камере хранения НО РУ ФСКН РФ по КК, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Новороссийска, а осужденной, содержащейся под стражей в течение десяти суток со дня получения на руки копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья