Дело №1-301/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ..., ... 21 сентября 2010 года ... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Чуркина А.Н., подсудимого Афонина К.И., его защитника Аванесяна А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Афонина ФИО6, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УКРФ, УСТАНОВИЛ: Афонин К.И. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в период с Дата обезличена до Дата обезличена Афонин ФИО7, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... края увидел проходившую мимо ФИО5 Действуя на почве внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, схватил висевшую на плече ФИО5 женскую сумку при этом, желая подавить волю к сопротивлению, применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнув ее в бок, от чего она упала на землю, чем причинил ФИО5 повреждения в виде: подкожной гематомы и ссадины правого локтевого сустава, кровоподтека правого плеча, ссадины левой кисти, которые не повлекли вреда здоровью. Продолжая осуществлять свой преступный умысел и осознавая, что совершает преступление и его действия носят открытый для окружающих характер, Афонин К.И. похитил у ФИО5, вырвав из руки, принадлежащую ей сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 700 рублей, денежные средства в размере 5 990 рублей, пластиковая карта «...», не представляющая материальной ценности, пудра, не представляющая материальной ценности, блеск для губ, не представляющий материальной ценности. После чего, Афонин К.И. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 7 690 рублей. В судебном заседании подсудимый Афонин К.И. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Афонину К.И. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. От потерпевшей ФИО5 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Афонину К.И. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Афонина К.И. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с положениями п. «б» ч.2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Афонина К.И. является опасный рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Афонина К.И. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Афонину К.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности Афонина К.И. назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с положениями ст.71 УК РФ не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Афонина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с положениями ст.71 УК РФ не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания Афонину К.И. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Афонину К.И. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года. Меру пресечения Афонину К.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - белую женскую сумку, черный кошелек, денежные средства в размере 5 990 рублей, пудру, блеск для губ, принадлежащие ФИО5 - оставить потерпевшей по принадлежности. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а Афониным К.И. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: