Приговор в отношении Фомичева Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-330/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г. Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Нагорного В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора города Новороссийска Казимирова А.Г.,

подсудимого Фомичева Д.А.,

защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Переверзевой Р.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Фомичева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомичев Д.А. совершил преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18.08.2010 года около 22 час. 25 мин. Фомичев Д.А. имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в районе кафе «Любо» по адресу: ..., ..., ..., купил за 1200 руб., тем самым незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица по имени «Александр» сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей ..., массой согласно заключения эксперта - 0,84 гр., которое оставил незаконно храниться в левом наружном кармане своих шорт, без цели сбыта для личного потребления.

В этот же день в 22 часа 55 мин. Фомичев Д.А. был доставлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 КоАП РФ, выразившегося в неповиновении законному требованию сотрудника милиции, в ОМ № 27 (Центральный район) УВД г. Новороссийска по адресу: ..., ..., где у Фомичева Д.А. в присутствии понятых при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 07.09.06.2010 года является наркотическим средством - смесью содержащей ..., массой 0,84 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», относится к особо крупному размеру, которое Фомичев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Фомичев Д.А. согласился с объемом предъявленного обвинения и виновным себя признал полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, Фомичев Д.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Фомичева Д.А. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Фомичеву Д.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Фомичева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фомичева Д.А., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства, работы и содержания под стражей подсудимый характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Фомичеву Д.А. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исходя из обстоятельств дела и материального положения Фомичева Д.А., суд полагает назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомичева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Фомичева Д.А. исчислять с даты постановления приговора - 19 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Фомичева Д.А. время его содержания под стражей с 29 августа 2010 года по 19 октября 2010 года.

Меру пресечения Фомичеву Д.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- административный материал в отношении Фомичева Д.А. - хранить при деле;

- наркотическое средство - смесь, содержащая (... хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 27 УВД г. Новороссийска - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Нагорный