Приговор в отношении Дыбаневой А.Ю. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-327/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г. Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Нагорного В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска

Чуркина А.Н.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Дыбаневой А.Ю.,

защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Переверзевой Р.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Дыбаневой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дыбанева А.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличенаг. примерно в 22 час.30 мин. Дыбанева А.Ю. находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ..., увидела на подоконнике оставленное без присмотра золотое кольцо. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дыбанева А.Ю. убедившись, что ее действия носят тайный характер для окружающих, взяла, то есть тайно похитила вышеуказанное кольцо, принадлежащее ФИО2, стоимостью 9000 руб. на день совершения преступления. после чего, Дыбанева А.Ю. с места преступления с похищенным кольцом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный ущерб на сумму 9000 руб.

В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимая Дыбанева А.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора, признала полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Ходатайство подсудимой Дыбаневой А.Ю. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и её защитник.

Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства не возражали.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимой с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Дыбаневой А.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимой Дыбаневой А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дыбаневой А.Ю., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает беременность подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно. Также суд учитывает, что подсудимая полностью возместила ущерб потерпевшей.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Дыбаневой А.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Дыбаневу ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН (один) год.

Меру пресечения Дыбаневой А.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Возложить на Дыбаневу А.Ю. обязанности: не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, являться в орган ведающий вопросом исполнения наказаний один раз в месяц для отчета о своем поведении.

Вещественное доказательство - золотое кольцо - оставить у потерпевшей.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Нагорный