Приговор в отношении Мамедова Х.Ш. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-334/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г. Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Нагорного В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска Приймак Е.А.,

подсудимого Мамедова Х.Ш.,

защитника Аванесян А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Переверзевой Р.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Мамедова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ... военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов Х.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличенаг. примерно в 02 часа 25 мин. Мамедов Х.Ш., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., увидел припаркованный у подъезда Номер обезличен мопед марки «SUZUKI ZZ», принадлежащий ФИО5 В результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Мамедов Х.Ш. решил его тайно похитить. Во исполнение задуманного, он на ... ... остановил неустановленный в ходе следствия автомобиль Номер обезличен, под управлением неустановленного в ходе следствия лица, и введя его в заблуждение относительно законности своих действий, проследовал к подъезду Номер обезличен ... на ... ....

В этот же день в 02 час. 55 мин., Мамедов Х.Ш., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, погрузил мопед марки «SUZUKI ZZ», принадлежащий ФИО5, стоимостью 41600 руб. в багажник неустановленного в ходе следствия автомобиля ВАЗ 2106, тем самым тайно похитил его. Затем Мамедов Х.Ш. с места преступления скрылся, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Мамедов Х.Ш. причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 41600 руб.

В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Мамедов Х.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора, признал полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Мамедова Х.Ш. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Потерпевший, не явившийся в судебное заседание по причине болезни, просил о рассмотрении дела без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Мамедову Х.Ш. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Мамедова Х.Ш. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамедова Х.Ш., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. Также суд учитывает, что подсудимый полностью возместил ущерб потерпевшему, претензий он к нему не имеет.

С учетом изложенного, личности подсудимого и содеянного им, суд считает возможным не изолировать его от общества, а применить иной вид наказания, предусмотренный санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мамедову Х.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - мопед марки «SUZUKI ZZ» оставить у потерпевшего.

Порядок исполнения наказания регулируется ст. 31 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Нагорный