Дело № 1-332/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2010 года г. Новороссийск Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Нагорного В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска Чуркина А.Н., подсудимого Воробьева В.И., защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Переверзевой Р.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Воробьева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее - техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воробьев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. 03.09.2010г. примерно в 03-00 часа Воробьев В.И. имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно кабеля АВВГ, подошел к металлическому забору, огораживающего охраняемую территорию строительного объекта, расположенного по адресу: г. Новороссийск, 15 микрорайон, 3 жилой дом. Реализуя свои преступные намерения, 03.09.2010г. примерно в 03-30 час. Воробьев В.И., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, и осознавая, что своими действиями осуществляет преступление, перелез через забор охраняемой территории вышеуказанного строительного объекта, то есть незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил 6 отрезков лежащего на земле кабеля АВВГ, общей длиной 86 метров, общей стоимостью на день совершения преступления 4 200 руб., принадлежащий ООО «Альмис». После чего Воробьев В.И. с похищенным с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Альмис» ущерб на общую сумму 4 200 руб. В судебном заседании, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый Воробьев В.И.. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора, признал полностью. В присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ходатайство подсудимого Воробьева В.И. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал. Представитель потерпевшего дал суду письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.. Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Воробьеву В.И. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Воробьева В.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воробьева В.И, не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двух малолетник детей. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Также суд учитывает, что подсудимым ущерб потерпевшему полностью возмещен, претензий он к нему не имеет. С учетом изложенного, личности подсудимого и содеянного им, суд считает возможным не изолировать его от общества, а применить иной вид наказания, предусмотренный санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Воробьева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Воробьеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство - 6 отрезков кабеля АВВГ общим количеством 86 метров - оставить у представителя потерпевшего. Порядок исполнения наказания регулируется ст. 31 УИК РФ. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.Н. Нагорный