ПРИГОВОР 25 октября 2010 года Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего ГОНЧАРОВОЙ Л.С., с участием гособвинителя - ст. пом. прокурора г. Новороссийска БЕРЕСНЕВА Д.А., адвоката ВАНИЕВА А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого ЧОБАНЯНА Г.А., при секретаре БЕЛИЧЕНКО Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, В судебном заседании, поддержав своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признал полностью. В присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Данное ходатайство поддержали защитник, гособвинитель и потерпевший (в своём заявлении), поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Чобанян Г.А. свою вину признает полностью, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина Чобаняна Г.А. в совершенном им преступлением установлена. Государственный обвинитель предложил, с учётом содеянного и личности подсудимого, определить ему меру наказания в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Защитник и подсудимый просят назначить ему наказание минимальное, в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ у суда нет. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПредседательствующийУСТАНОВИЛ:
Чобанян Г.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Дата обезличенаг. около 17:00 час. подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входа в Центральный рынок, расположенного по ..., в ..., на законное требование милиционера взвода № 2 роты № 1 ОБППСм УВД по г. Новороссийску старшего сержанта ФИО7 проследовать в стационарный пункт милиции Номер обезличен для составления административного материала по факту мелкого хулиганства ответил отказом. После этого, достоверно зная, что сотрудник милиции ФИО7 является представителем власти, имея умысел, направленный на воспрепятствование нормальной деятельности представителя власти путем его оскорбления, а также применения в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья в связи с исполнением ФИО7 своих должностных обязанностей, нарушая общественный порядок, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, публично, в присутствии ФИО10, ФИО9 и ФИО8, высказал оскорбления в виде нецензурной брани в адрес ФИО7, находящегося в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, тем самым, дав негативную оценку его личности в неприличной форме, унизив его честь и достоинство, после чего подсудимый, нанес кулаком правой руки один удар в область носа потерпевшего ФИО7, причинив ему физическую боль, не причинив вреда здоровью. После чего подсудимый продолжил оскорблять потерпевшего нецензурной бранью, унижая, тем самым, его честь и достоинство.
Действия подсудимого Чобаняна Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, работает, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, потерпевший не просит о строгой мере наказания, поэтому суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧОБАНЯНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей (восемьдесят тысяч).
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальных издержек по делу нет, и взысканию с подсудимого они не подлежат.