К делу № 1-324/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 октября 2010 года Октябрьский районный суд г. Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего ГОНЧАРОВОЙ Л.С., с участием гособвинителя - ст. пом. прокурора г. Новороссийска БЕРЕСНЕВА Д.А., защитника АБИЛЕВА Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимой КОВАЛЕНКО О.К., представителя потерпевшей ФИО4 - ФИО3, при секретаре БЕЛИЧЕНКО Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КОВАЛЕНКО ..., Дата обезличенаг. рождения, гражданки РФ, уроженки ..., вдовы, образования высшего, не работающей, зарегистрированной: ..., ..., ..., проживала без регистрации в ... по ..., ..., ..., ранее судимой: 29.06.09г. Октябрьским р/с г. Новороссийска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 4м. л/св. в колонии-поселении; 27.08.09г. освобождена по отбытию наказания. в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коваленко О.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании, поддержав своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признала полностью. В присутствии защитника, и в период установленный ст. 315 УПК РФ заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства пояснив, что вину в инкриминируемом ей деянии признает в полном объеме, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Ходатайство подсудимой поддержали её защитник, гособвинитель и представитель потерпевшей, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Коваленко О.К. свою вину признает полностью, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после её консультации с защитником, наказание, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая не превышает 10-ти лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина Коваленко О.К. в совершенном ею преступлением установлена. Защитник и подсудимая просили назначить наказание минимальное, поскольку она вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ у суда нет. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОВАЛЕНКО ... виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 мес. с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения подсудимой оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 07.09.10г. Вещественные доказательства по делу: залоговые билеты из ООО «Ломбард-Дельта-Трейд-Н» - оставить при деле, а золотые серьги - оставить потерпевшей. Взыскать с Коваленко О.К. в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 4 000 рублей. Процессуальных издержек по делу нет, и они взысканию с подсудимой не подлежат. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дата обезличенаг. подсудимая, находясь в квартире 7 ... по ... в ... у ФИО4 (осуществляя присмотр за последней), имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО4 Н. за её действиями не наблюдает, похитила из пластмассовой коробки, стоящей на столе, ювелирные изделия: золотые серьги, стоимостью 3 600 руб., золотой крестик, стоимостью 2 000 руб., золотую цепочку, стоимостью 2 000 руб. После чего подсудимая с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимая причинила потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на сумму 7 600 рублей. В ходе предварительного следствия потерпевшей было возмещен ущерб на сумму 3 600 руб., путем возвращения золотых серег, а 4 000 руб. осталось не возмещенным.
Действия подсудимой Коваленко О.К. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Гособвинитель предложил с учетом содеянного, личности подсудимой и рецидива преступлений, назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также смягчающие вину обстоятельства: подсудимая вину признала полностью, раскаялась, характеризуется положительно, частично ущерб возмещен, представитель потерпевшей не просит о строгой мере наказания, но с учетом личности подсудимой и содеянного ею, суд считает, что цель наказания будет реализована лишь в изоляции от общества подсудимой.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд устанавливает у подсудимой рецидив преступлений.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 4 000 руб..