приговор в отношении Слободянюк Р.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                           28 октября 2010 года

Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Власовой Е.Ю.,

подсудимого Слободянюка Р.В., его защитника Орлова Д.Ю., представившего удостоверение иордер ,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Слободянюка ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Слободянюк Р.В. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Слободянюк Р.В., находясь в баре «<данные изъяты>», расположенном на пляже «<данные изъяты>» <адрес>, и имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, умышленно из корыстных побуждений взял, то есть тайно похитил со стула, стоявшего возле барной стойки мужскую сумку черного цвета, не представляющую ценности, внутри которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью на день совершения преступления 44 300 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Слободянюк Р.В. с похищенным с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный ущерб в сумме 44 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Слободянюк Р.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. От потерпевшего ФИО3 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Слободянюку Р.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Слободянюка Р.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По месту жительства и работы Слободянюк Р.В. характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Слободянюка Р.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что учитывается судом при назначении наказания.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Слободянюку Р.В. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.Назначение наказания в виде обязательных работ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

     Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Слободянюка ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Слободянюку Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья                                                                С.А. Гетманенко