ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 27 октября 2010 года Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Пономаренко П.В., подсудимого Матвеева Д.С., его защитника Аванесян А.Г., представившего удостоверение № иордер №, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Матвеева ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матвеев Д.С. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Матвеев Д.С. находясь во дворе дома № 4, расположенного по ул. Коммунистическая г. Новороссийска Краснодарского края, обратил внимание на открытое окно квартиры на втором этаже указанного дома, после чего решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Матвеев Д.С. убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, по перилам магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже указанного дома, поднялся на второй этаж, где путем свободного доступа через открытое окно незаконно проник в квартиру ФИО5 №, находящуюся в доме № 4 по ул. Коммунистическая г. Новороссийска Краснодарского края. В результате чего Матвеев Д.С. с прикроватной тумбы похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 800 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> ущерб в сумме 5 800 рублей. В судебном заседании подсудимый Матвеев Д.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. От представителя потерпевшего ФИО5 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Матвееву Д.С. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Матвеева Д.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. По месту жительства Матвеев Д.С. характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Матвеева Д.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной. Матвеев Д.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, что учитывается судом при назначении наказания. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Матвееву Д.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ.Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности Матвеева Д.С. назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Матвеева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Матвееву Д.С. исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Матвееву Д.С. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Матвееву Д.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Матвеевым Д.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко