ПРИГОВОР 17 ноября 2010 года Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего ГОНЧАРОВОЙ Л.С., с участием гособвинителя - ст. пом. прокурора г. Новороссийска БЕРЕСНЕВА Д.А., адвоката САМОДЕЛКИНА А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, подсудимого СТОРЧАКА А.Н., потерпевшей ФИО7, при секретаре БЕЛИЧЕНКО Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СТОРЧАКА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, образования средне-профессионального, разведенного, работающего водителем в <данные изъяты>, в/о, проживающего: <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ. В судебном заседании, поддержав своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенного в описательной части данного обвинительного приговора признал полностью. В присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Данное ходатайство поддержали защитник, гособвинитель и потерпевшая, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Сторчак А.Н. свою вину признает полностью, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина Сторчака А.Н. в совершенном им преступлении установлена. Государственный обвинитель предложил, с учётом содеянного и личности подсудимого, определить ему меру наказания в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и возместить моральный вред 80 000 руб. Защитник и подсудимый просили назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с учётом признания вины, раскаяния и явки с повинной, а также компенсации морального вреда в размере 20 000 руб.. Потерпевшая просила назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, а также заявила в судебном заседании и просила удовлетворить её гражданский иск к подсудимому о компенсации морального вреда - 80 000 руб., т.к. возмещенные 20 000 руб. не соразмерны её горю и страданиям. Подсудимый гражданский иск признал. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ у суда нет. Взыскать со Сторчака А.Н. в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда - 80 000 рублей. Председательствующий УСТАНОВИЛ:
Сторчак А.Н. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 час. подсудимый, находясь в квартире своего знакомого ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, распивал спиртные напитки в компании с ФИО5 и ФИО4
В указанное время между ФИО5 и подсудимым возникла ссора по поводу вступления в половую связь с ФИО4, т.к. подсудимый был против этого.
ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей вышеуказанной ссоры, подошел к подсудимому, сидевшему на диване, и стал применять в отношении него физическое насилие, хватая за одежду, в результате чего между ними завязалась борьба, в ходе которой ФИО5, удушающим захватом руки сжал шею подсудимого, который стал задыхаться и пытался вырваться их захвата. Обороняясь от противоправных действий потерпевшего, подсудимый вырвался из захвата ФИО5, то есть пресек его противоправные действия, после чего они вдвоем стали бороться на полу.
В указанное время и в указанном месте, у подсудимого, из-за вышеуказанного противоправного поведения потерпевшего по отношению к нему, а также из-за опасения, что ФИО5 совершит в дальнейшем противоправные действия в отношении него, ошибочно полагая, что его жизни продолжает угрожать опасность, хотя фактически нападение на него со стороны ФИО5 прекратилось и его жизни не угрожала опасность и отпала необходимость в оказании сопротивления, умышленно, в явном несоответствии с характером и опасностью посягательства в отношении него, внезапно возник умысел на убийство ФИО5
Подсудимый, реализуя свой противоправный умысел на причинение смерти ФИО5, с целью убийства последнего, перевернул его на живот, сел сверху и осуществил ему удушающий захват шеи, сдавив внутренней частью локтя своей правой руки органы шеи ФИО5, чем причинил ему повреждения в виде участков компрессии в коже шеи, кровоизлияний в верхнем брюшке правой и левой лопаточно-подъязычной мышц, в левой грудино-ключичной сосцевидной мышце, в грудино-подъязычной мышце, кровоизлияний области пластин щитовидного хряща, очагов эмфизем и небольших очагов геморрагий в легких, которые оцениваются по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий в результате превышения пределов необходимой обороны, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5 и желал их наступления.
Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия - ДД.ММ.ГГГГ от нескольких минут до десятка минут после причинения вышеописанных повреждений в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи тупым твердым предметом.
Действия подсудимого Сторчака А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающие вину обстоятельств в виде полного признания вины, протокола явки с повинной, совершил преступление впервые, раскаялся, характеризуется положительно, однако суд считает, что цель наказания не будет достигнута без изоляции подсудимого от общества.
Гражданский иск на 80 000 руб. подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТОРЧАКА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Сторчака А.Н. явиться в ГУФСИН по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, д. 76) для получения предписания по вступлении приговора суда в законную силу. Осужденному Сторчаку А.Н. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачтя время следования осужденного к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальных издержек по делу нет, и они взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.