Дело № 1-321/10 ПРИГОВОР г. Новороссийск 25 октября 2010 г. Октябрьский районный суд Центрального округа г. Новороссийска Краснодарского края в составе : председательствующего Есипко С.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новороссийска Береснева Д.А., подсудимого Терещенко ..., защитника Толстопятова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Вартановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению : Терещенко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр. ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Терещенко С.И. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах : 11 мая 2010 года, примерно в 17 часов, Терещенко С.И., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь у себя дома по адресу : ..., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4,29 граммов, что является особо крупным размером. Так, Терещенко С.И., ... в результате у него получилось наркотического средство дезоморфин, часть из которого он употребил внутривенно, а оставшееся наркотическое средство хранил в одноразовом медицинском шприце объемом 10 мл. в левом наружном кармане одетой на нем куртки. Таким образом, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. 11.05.2010 года, в период времени с 18 часов 15 минут, по 18 часов 30 минут, в г. Новороссийске, в ходе проведения личного досмотра, при производстве административного расследования, у Терещенко С.И., в помещении Новороссийского отдела РУФСКН РФ по КК, расположенного по ул. Советов д. 19, г. Новороссийска, сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК был обнаружен и изъят в левом наружном кармане одетой на Терещенко С.И. куртки - одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, является наркотическим средством дезоморфином, массой 4,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое Терещенко С.И. незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Терещенко С.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ, во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, как и изложенном в описательной части данного обвинительного приговора, - признал полностью, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с предъявленным обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновного Терещенко С.И., отрицательно характеризующегося, обстоятельства, смягчающие наказание : признание вины, раскаяние в содеянном, а так же обстоятельство, отягчающее наказание - наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает исправление Терещенко С.И. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы. Оснований к применению положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено. В связи с тем, что подсудимый не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ : Признать Терещенко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершенное им преступление рецидивом преступлений, назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Срок наказания Терещенко С.И. исчислять с 16 мая 2010 г.. Меру пресечения Терещенко С.И., в виде заключения под стражей, оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл., с жидкостью коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского отдела РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский райсуд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Есипко С.Н.
Именем Российской Федерации