Дело Номер обезличен ПРИГОВОР г. Новороссийск 8 сентября 2010 г. Октябрьский районный суд Центрального округа г. Новороссийска Краснодарского края в составе : председательствующего Есипко С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новороссийска Волковой М.В., подсудимого Тимофеева ..., защитника Фиминой И.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Вартановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению : Тимофеева ..., ..., ранее судимого : 27 апреля 2006 г. Темрюкским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Тимофеев А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества ; совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах : 28.04.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 20 минут, Тимофеев А.А., находясь в помещении котельной ОАО ... по адресу : ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из емкости, предназначенной для хранения дизельного топлива, путем перелива в 9 канистр объемом 20 литров, тайно похитил 180 литров дизельного топлива, стоимостью 15 рублей 90 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму 2.862 рубля. После чего, осознавая противоправный характер своих действий, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, попытался вывезти похищенное имущество с территории ОАО .... Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан работником военизированной охраны ОАО ... ФИО5. В результате своих умышленных противоправных действий Тимофеев А.А. причинил ОАО ... материальный ущерб на сумму 2 862 рубля. Кроме того, 24.06.2010 года в 19 часов, Тимофеев А.А., находясь в лесном массиве поселка ..., во время прогулки, нашел, то есть незаконно приобрел бумажный сверток, в котором находились три медицинских шприца, содержащие жидкость коричневого цвета. После чего, достоверно зная, что найденная им жидкость является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, незаконно хранил при себе без цели сбыта экстракт маковой соломы массой 1,07 грамма, являющийся, согласно заключения эксперта № 544 от 28.06.2010 года и заключения эксперта № 1504 от 13.07.2010 года, наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, экстракт маковой соломы массой 1,07 грамма входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 25.06.2010 года в 00 часов 50 минут, Тимофеев А.А. был доставлен сотрудниками милиции в ОМ № 27 УВД по городу Новороссийску, и, в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 ; ч. 1 ст. 228 УК РФ, во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, как и изложенном в описательной части данного обвинительного приговора, - признал полностью, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с предъявленным обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность виновного Тимофеева А.А., удовлетворительно характеризующегося, обстоятельства, смягчающие наказание : признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает исправление Тимофеева А.А. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы. Оснований к применению положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ : Признать Тимофеева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 ; ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершенные им преступления рецидивом преступлений, назначить ему наказание : -по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы. -по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тимофееву ... наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Тимофееву А.А. исчислять с 8 июля 2010 г.. Меру пресечения Тимофееву А.А., в виде заключения под стражей, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу : 1) 9 канистр объемом по 20 литров каждая, с дизельным топливом общим объемом 180 литров, передать ОАО ... ... ; 2) три медицинских шприца с экстрактом маковой соломы, общей массой 0,68 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 27 УВД по г. Новороссийску, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский райсуд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Есипко С.Н.
Именем Российской Федерации