ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 05 октября 2010 года Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Береснева Д.А., подсудимого Щербакова В.А., его защитника Ждан Ю.А., представившей удостоверение № иордер №, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербакова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щербаков В.А. совершил преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Щербаков В.А. имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь на ул. Свободы возле д.41 в г. Новороссийске Краснодарского края нашел на земле полимерный пакет, в котором находился одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл с жидкостью светло-коричневого цвета - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, то есть незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления, которое Щербаков В.А. оставил незаконно храниться при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> при проведении личного досмотра Щербакова В.А. по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Планеристов, д.53-А сотрудниками милиции в присутствии понятых под резинкой шорт, надетых на Щербакове В.А. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл с жидкостью светло-коричневого цвета. Жидкость в шприце является наркотическим средством <данные изъяты>, масса которого составила <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Щербаков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербаков В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал частично, полагает, что размер наркотического средства установлен по уголовному делу не верно. Щербаков В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Новороссийск к своей знакомой. В тот же день в районе магазина «<данные изъяты>» за забором он нашел пакет, в котором был шприц с раствором. По внешнему виду он понял, что в шприце содержится наркотическое средство и решил оставить его при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он шел по ул. Свободы г. Новороссийска и к нему подошли сотрудники милиции. Сотрудники милиции представились и предложили ему проехать на ул. Планеристов г. Новороссийска в опорный пункт милиции, он согласился. Оттуда его отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер. Затем он с сотрудниками милиции вернулся в опорный пункт милиции, где они в присутствии понятых провели его личный досмотр. В ходе личного досмотра за резинкой шорт был обнаружен шприц с наркотическим средством, которое он хранил для личного употребления. Несмотря на частичное признание подсудимым Щербаковым В.А. вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО4 показал суду, что является сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он совместно с участковым ФИО5 находился в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. Свободы г. Новороссийска. Они заметили подсудимого, который привлек их внимание, так как у него была шаткая походка, резкие жесты, поэтому они предположили, что он находится в состоянии опьянения. Они подошли к подсудимому, представились, попросили предъявить документы и проехать для прохождения медицинского освидетельствования. Подсудимый предъявил документы и была установлена его личность - Щербаков В.А., он согласился проехать на освидетельствование. Вместе они проехали в наркологический диспансер г. Новороссийска, где при освидетельствовании у Щербакова В.А. было установлено состояние опьянения, в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ шприц с жидкостью был отправлен на исследование, в ходе которого было установлено, что жидкость является наркотическим средством <данные изъяты> в крупном размере. После экспертизы (исследования) производство по делу об административном правонарушении было прекращено, а материал передан для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. При изъятии шприца Щербаков В.А. пояснил, что он его ранее нашел, в шприце находится наркотическое средство. Свидетель ФИО5 суду показал, что является участковым уполномоченным милиции. ДД.ММ.ГГГГ до обеда, более точного времени не помнит, он с участковым ФИО4 находился на ул. Свободы г. Новороссийска. Они заметили подсудимого, который выглядел подозрительно, как будто находился в состоянии опьянения. Он и ФИО4 подошли к подсудимому, представились, попросили его проехать в наркологический диспансер для прохождения освидетельствования, подсудимый согласился и предъявил документы, удостоверяющие его личность. Щербаков В.А. проехал с ними в наркологический диспансер, где в ходе освидетельствования было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, т.е. в его действиях содержались признаки правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ было прекращено и материалы переданы для возбуждения уголовного дела. По поводу личного досмотра Щербакова В.А. составлялся протокол с которым все ознакомились и подписали его, все было записано правильно. При обнаружении шприца подсудимый сразу сказал, что в нем наркотическое средство и он его нашел ранее, оставив себе для личного употребления. Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на ул. Свободы г. Новороссийска и был приглашен сотрудниками милиции в опорный пункт милиции на ул. Планеристов г. Новороссийска, согласился и проехал с ними. Он был приглашен в качестве понятого, в опорный пункт был приглашен еще один понятой, там же находился подсудимый. Сотрудники милиции выписали подсудимому направление на освидетельствование и поехали в наркологический диспансер. Когда они вернулись с освидетельствования в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр подсудимого. В ходе досмотра у подсудимого под резинкой шорт был обнаружен медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Данный шприц был изъят и упакован в пакет, который опечатали нитью с биркой с печатью, на которой они расписались. Сотрудники милиции составили протокол, с которым он ознакомился и подписал его. В протоколе все было записано правильно. Подсудимый по поводу изъятого шприца сказал, что в нем находится наркотическое средство. Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству обвинения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он находился на ул. Свободы в г. Новороссийске. Когда он проходил мимо дома № 28, к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его присутствовать в качестве понятого, при личном досмотре. Он согласился и проехал по адресу: г. Новороссийск, ул. Планеристов, д. 53 «а», где располагается помещение пункта милиции. По приезду ему были разъяснены права и обязанности. В помещении находились сотрудники милиции, он, второй понятой и досматриваемый Щербаков В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Щербакову В.А. до проведения личного досмотра было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что последний ответил, что таковых нет. В ходе проведения личного досмотра Щербакова В.А. в его присутствии и второго понятого под резинкой шорт, надетых на Щербакове В.А., был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 12 миллилитров с жидкостью желто-коричневого цвета. На вопрос кому принадлежит обнаруженный шприц и что в нем находится, Щербаков В.А. ответил, что это наркотическое средство - <данные изъяты> находящееся у него для собственного употребления, без цели сбыта. Обнаруженный предмет сотрудники милиции изъяли и упаковали в пакет, горловину которого обвязали нитью и опечатали печатью, на которой он и второй понятой расписались. Допрошенный в качестве эксперта ФИО8 суду показал, что наркотическое средство <данные изъяты> входит в 1-й список наркотических средств, поэтому его масса подлежит расчету в смеси. В 1-м списке наркотических средств и их аналогов в сухом виде подлежат подсчету наркотические средства, отмеченные примечанием. <данные изъяты> примечанием не отмечен, поэтому его масса подлежит подсчету в смеси, в данном случае в жидкости. Он проводил исследование жидкости в шприце, изъятом у Щербакова В.А. при личном досмотре в рамках дела об административном правонарушении. При исследовании в соответствии с методиками им было установлено, что жидкость является наркотическим средством <данные изъяты> в крупном размере. Масса наркотического средства изъятого у Щербакова В.А., была рассчитана им верно. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Протоколом личного досмотра Щербакова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был обнаружен и изъят один медицинский шприц емкостью 12 мл с жидкостью светло-коричневого цвета. Заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом у Щербакова В.А., является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен материал административного производства в отношении Щербакова В.А., медицинский шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством <данные изъяты>. Таким образом, вина подсудимого доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Позиция подсудимого о том, что масса наркотического средства дезоморфин подлежит определению в сухом виде, не основана на законе и не может быть принята судом. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» <данные изъяты> является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1,229 УК РФ» наркотическое средство <данные изъяты> отнесено к 1 списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 масса наркотических средств, которые отмечены примечанием «*» подлежит определению после высушивания до постоянной массы при t +110 - 115 градусов по Цельсию. Наркотическое средство <данные изъяты> не отмечено каким-либо примечанием, крупный размер в отношении данного наркотического средства установлен свыше 0,5 грамма. Из указанного выше постановления № 76 следует, что масса наркотических средств, указанных в списке № 1 определяется, в том числе, в смеси. Из пункта 4 постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Действия Щербакова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с положениями ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щербакова В.А. является рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд учитывает частичное признание им вины. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Щербакову В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.Назначение такого наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щербакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Щербакову В.А. исчислять с даты постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Щербакову В.А. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Щербакову В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко