приговор в отношении Зборовского В.П. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 30 августа 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора г.Новороссийск А.Г. Казимирова,

подсудимого Зборовского В.П.,

защитника Абилева Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зборовского ФИО10 родившегося Дата обезличена года в г...., гражданина РФ, не военнообязанного, образования среднего специального, женатого, до заключения под стражу работавшего охранником у частного предпринимателя ФИО5, проживающего по адресу ... г.... ... ... ..., не судимого,

-обвиняемого по рассматриваемому делу в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зборовский В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена. примерно в 12 часов 30 минут Зборовский В.П. находился во дворе дома Номер обезличен по ... в г.ФИО1, где между ним и его соседом ФИО8 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора.

В ходе возникшей ссоры, у Зборовского В.П. возник умысел на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, для чего он прошел в свою квартиру Номер обезличен в этом же доме, взял из принадлежащей ему сумки раскладной нож, вновь вышел во двор и, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, действуя из низменных побуждений, умышленно нанес имевшимся у него ножом один удар в область грудной клетки ФИО8, чем причинил ему повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого и гемоторакс. Указанное ранение по степени тяжести относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании Зборовский В.П. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Зборовского В.П. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения не возражали. При этом потерпевший пояснил, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, настаивал на строгом наказании Зборовского В.П.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

Кроме того, материалами уголовного дела по месту жительства Зборовский В.П. характеризуется отрицательно, по месту прежней работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и возраст, что подсудимый является инвалидом 2-й группы. Те обстоятельства, что Зборовский В.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и искренне раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление Зборовского В.П. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зборовского Вячеслава ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зборовскому В.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства - складной нож - уничтожить.

В соответствии со ст.42 УПК РФ разъяснить потерпевшему ФИО8 право обратиться в порядке гражданского судопроизводства к осужденному Зборовскому В.П. с иском о возмещении причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Зборовским В.П. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зборовский В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов