ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ..., ... Дата обезличена года ... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Волковой М.В., подсудимого Радикова А.М., его защитника Попрядухина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Радикова ФИО10, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Радиков А.М. совершил преступление - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Радиков ФИО11 проживая в жилище расположенном по адресу: ..., ..., ..., умышленно и осознавая характер своих действий, приспособил и использовал место своего проживания для изготовления и потребления наркотических средств желающим лицам, осознавая, что тем самым организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. В осуществление своего преступного замысла, с Дата обезличена года по Дата обезличена года Радиков A.M. вместе с помещением квартиры Номер обезличен корпуса Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... неоднократно предоставлял предметы хозяйственно бытового назначения и газовую плиту ФИО8, ФИО7 и ФИО6 для изготовления и употребления наркотических средств, а так же убирал мусор, оставшийся после изготовления и употребления наркотических средств, тем самым Радиков A.M. содержал помещение, в котором проживал, в постоянной готовности к использованию его в качестве притона, для потребления наркотических средств. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена ФИО8, находясь в жилище Радикова A.M., расположенном по вышеуказанному адресу, с разрешения последнего, изготовил и употребил наркотическое средство, в результате чего Дата обезличена года ФИО8, будучи в состоянии одурманивания, был задержан сотрудниками милиции. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена ФИО6 находясь в жилище Радикова A.M. вышеуказанному адресу, с разрешения последнего, изготовил и употребил наркотическое средство, в результате чего Дата обезличена года ФИО6, будучи в состоянии одурманивания, был задержан сотрудниками милиции. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена ФИО7, находясь в жилище Радикова A.M. по вышеуказанному адресу, с разрешения последнего, изготовил и употребил наркотическое средство, в результате чего Дата обезличена года ФИО7, будучи в состоянии одурманивания, был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Радиков А.М. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Радикову А.М. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Радикова А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Радикова А.М., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Радикову А.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Радикова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному следовать к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания Радикову А.М. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Радикову А.М. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года. Меру пресечения Радикову А.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: ... - хранить при деле. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко