К делу Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 сентября 2010 года город Новороссийск Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска - Приймак Е.А., ... подсудимого Агапова В.В., защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, при секретаре Аванесян Г.А. Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Агапова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агапов В.В. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года Агапов В.В., временно проживая у знакомого ФИО7 по адресу: ..., ..., ..., ..., и достоверно зная, что у ФИО7 имеются ключи от входной двери магазина «...», расположенного по ... ..., где он работает .... У Агапова В.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из помещения указанного магазина. Реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена года около 22 часов Агапов В.В., воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и не наблюдает за его действиями, взял из левого кармана брюк ФИО7, висевших на стуле, ключи от входной двери магазина «...». После чего, примерно в 22 часа 10 минут Агапов В.В., прибыв к магазину «...», имевшимся у него ключом, открыл входную дверь указанного магазина, и незаконно проник в помещение. Действуя из корыстных побуждений, Агапов В.В., будучи уверен, что его действия носят тайный характер, взял ключ от кассового аппарата, находившийся на столе рядом с кассовым аппаратом, и, осознавая, что своими действиями совершает преступление, открыв замок кассового аппарата тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 2000 рублей, После чего, с похищенными денежными средствами, Агапов В.В. с места преступления скрылся, однако был замечен заведующим магазина «...», ФИО6 у входа в указанный магазин. Выясняя обстоятельства нахождения Агапова В.В. в магазине, ФИО6 поместил Агапова В.В. в салон своего автомобиля, а сам зашел в помещение магазин проверить все ли вещи на месте. В это время Агапов В.В., воспользовавшись случаем, выкинул похищенные им денежные средства под автомобиль, таким образом, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 ущерб на сумму 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Агапов В.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Агапову В.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал. От потерпевшего ФИО2 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Агапов В.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной психоневрологическим диспансером Номер обезличен ... Агапов В.В. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических или временных расстройствах его психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Агапова В.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем по отношению к инкриминируемому деянию Агапова В.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал и раскаялся. Кроме этого, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельствах, суд приходит к выводу, о возможности назначения подсудимому Агапову В.В. наказания только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, без применения дополнительного наказания. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. От заявленного гражданского иска, потерпевший ФИО2 отказался и просил его прекратить. Процессуальных издержек по делу нет. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Агапова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда города Новороссийска Краснодарского от 25.11.2009 года, и окончательно определить Агапову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбытия наказания Агапову В.В. исчислять с даты постановления приговора - 22 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Агапову В.В. время его содержания под стражей с 05 августа по 22 сентября 2010 года. Меру пресечения Агапову В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО2 прекратить. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Перваков