К делу Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2010 года город Новороссийск Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска Берснева Д.А., подсудимой Качеишвили Н.Т., защитника Хорошавиной Т.П., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, при секретаре Аванесян Г.А. Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Качеишвили ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... проживающей по адресу: ... ... ... ..., ..., ... Качеишвили Т.А., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Качеишвили Н.Т. совершила преступление - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Качеишвили Н.Т. также совершила преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Качеишвили Н.Т. также совершила преступление - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут Качеишвили Н.Т., находясь по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта незаконно изготовила без цели сбыта кустарным способом синтетическое наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере массой не менее 2,31 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Качеишвили Н.Т. потребила, а оставшуюся часть, незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин в крупном размере массой 2,31 грамма перелила в стеклянную банку и незаконно, без цели сбыта хранила по указанному адресу до 14 часов 00 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 40 минут в ходе проведения обыска в домовладении Номер обезличен по ... ... края, сотрудниками отдела по городу Новороссийску РУФСКН РФ было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Качеишвили Н.Т. в стеклянной банке наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, массой 2,31 грамма. Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут Качеишвили Н.Т. находясь в ... края на ... возле ..., у скамейки обнаружила медицинский шприц объемом 20 мл. с наркотическим средством - дезоморфин массой не менее 1,30 грамма. Имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, присвоив его, Качеишвили Н.Т. тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,30 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта хранила при себе в женской сумке до 20 часов 00 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 20 минут в помещении ... Номер обезличен ..., расположенном по адресу: ... ..., ... сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Качеишвили Н.Т. в женской сумке, находившейся при ней, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 20 мл. с наркотическим средством в крупном размере массой 1,30 грамма. Кроме того, Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут, Качеишвили Н.Т. находясь в заброшенном доме, расположенном по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, незаконно изготовила без цели сбыта кустарным способом синтетическое наркотическое средство- дезоморфин в крупном размере массой не менее 1,62 грамма. Незаконно изготовленное в крупном размере массой не менее 1,62 грамма наркотическое средство ФИО4 вобрала в медицинский шприц, и, незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 11 часов 00 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 10 минут, в кабинете Номер обезличен, ... Номер обезличен по обслуживанию ... ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ходе личного досмотра ...., в сумке, находившейся при ней, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл с незаконно хранимым без цели сбыта наркотическим средством - дезоморфин в крупном размере массой 1,62 грамма. В судебном заседании подсудимая Качеишвили Н.Т. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Качеишвили Н.Т. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказал. В связи с тем, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Качеишвили Н.Т. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. По ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. По ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ «Психоневрологический диспансер Номер обезличен» ... Качеишвили Н.Т. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимой Качеишвили Н.Т. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в её психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Качеишвили Н.Т. следует считать вменяемой, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, вину признала и раскаялась. Кроме того, смягчающим наказание подсудимой обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у неё малолетнего ребенка 2008 года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Качеишвили Н.Т. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах суд приходит к выводу, что наказание Качеишвили Н.Т. может быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемых статей. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Качеишвили ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Качеишвили Н.Т. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Качеишвили Н.Т. исчислять с даты постановления приговора - 24 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Качеишвили Н.Т. время её содержания под стражей с 24 июня 2010 года по 24 августа 2010 года. Меру пресечения Качеишвили Н.Т. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: - полимерную бутылку с ватным тампоном, стеклянную банку, полимерную лейку, два стеклянных пузырька, два медицинский одноразовых шприца, тарелку белого цвета, эмалированную чашку, медицинский шприц, объемом 20 мл, медицинский шприц, объемом 10 мл, с наркотическим средством, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств НО РУФСКН РФ по КК уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Перваков