приговор в отношении Ускова С.П. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новороссийска Береснева Д.А.,

подсудимого Ускова С.П., его защитника Сушкевич В.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ускова ФИО7, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усков С.П. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее Дата обезличена г. в неустановленном месте Усков С.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью последующего незаконного сбыта, приобрел порошкообразное вещество и достоверно зная, что приобретенное им порошкообразное вещество является наркотическим средством - амфетамин, незаконно хранил его при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Усков С.П. осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... ..., незаконно сбыл за деньги в сумме ... рублей ФИО5, выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», один полимерный пакет с порошкообразным веществом розового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года является наркотическим средством - амфетамин, массой ... гр. Однако свое преступление Усков С.П. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства - амфетамин сотрудниками ....

В судебном заседании подсудимый Усков С.П. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Ускову С.П. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ускова С.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выразившееся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с положениями ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ускова С.П. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Ускову С.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения и новых преступлений.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом требований ч.1 ст.10 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть применено в отношении Ускова С.П., подлежит применению уголовный закон в редакции от 08.12.2003 г.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.83, ст.86 УК РФ судимость по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. приведена в обвинительном заключении необоснованно, дополнительное наказание в виде штрафа не подлежит учету при вынесении данного приговора, так как судимость является погашенной.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ускова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ускову С.П. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Ускову С.П. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения Ускову С.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- ... хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко