приговор в отношении Рольяна В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 23 июля 2010 года.

Октябрьский районный суд г.Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Полякова Д.Ю.,

подсудимого Рольяна В.В.,

защитника Иванова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Великоцком Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рольян ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, женатого, работающего ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ..., не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рольян В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена примерно в Дата обезличена час Рольян В.В., с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ... расположенной на ... в ..., приобрел ... ... и другие ингредиенты, после чего пришел в заброшенное здание, расположенное на территории «... по ... в ....

Находясь в указанном месте, во исполнение своего преступного умысла, действуя из низменных побуждений, Рольян В.В. из приобретенного им медицинского препарата и других ингредиентов путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - ..., часть которого употребил, а оставшуюся часть ... вобрал в одноразовый медицинский шприц ...., и положил в свой рюкзак и незаконно хранил для последующего употребления.

Дата обезличена примерно в Дата обезличена часов Рольян В.В. был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ..., и при его личном досмотре, шприц с ... был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом у Рольяна В.В., является наркотическим средством ...», масса которого составила Номер обезличен грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228; 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Рольян В.В. с обвинением в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере согласился частично, пояснил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотики. Однако он не согласен с квалификацией содеянного, полагает, что коль скоро экспертом масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество определена в количестве 1,07 грамма, то его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ. В содеянном раскаялся, просил не наказывать строго, не лишать свободы, учесть наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Помимо частичного признания, вина Рольяна В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО6, данными им на стадии предварительного расследования о том, что при проведении профилактических мероприятий по пресечению и выявлению преступлений и административных правонарушений, в полночь Дата обезличена у дома Номер обезличен по ... в ... был задержан Рольян В.В., в ходе личного досмотра которого при понятых в имевшемся при задержанном рюкзаке был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством л.д.24);

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса идентичными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, данными ими на стадии предварительного расследования о том, что Дата обезличена примерно в полночь они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Рольяна В.В., производимого у дома Номер обезличен по ... в .... В ходе досмотра Рольяна В.В., сотрудники милиции в имевшемся у задержанного рюкзаке обнаружили и изъяли шприц с жидкостью коричневого цвета, который был упакован и опечатан л.д.25-26, 36-40);

-протоколами личного досмотра и изъятия вещей от Дата обезличена в ходе которого у Рольяна В.В. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством ... л.д.11, 12);

-протоколом осмотра изъятого у Рольяна В.В. шприца с наркотическим средством л.д.27-30);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводам которого, масса жидкости, содержащей наркотическое средство Номер обезличен изъятой у Рольяна В.В., составила 25,08 грамма л.д.33-34), - материалами уголовного дела в их совокупности.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд находит его вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - доказанной, что подтверждается, помимо показаний подсудимого, показаниями свидетелей, протоколами досмотра и изъятия, экспертным заключением о составе и количестве наркотического средства, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и сомнений в своей достоверности и объективности не вызывают.

Доводы подсудимого и его защитника в той части, что действия Рольяна В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку масса наркотического средства «...» в пересчете на сухое вещество составила 1,07гр., - являются ошибочными и не могут быть приняты судом во внимание, поскольку Постановлением ФИО5 от Дата обезличенаг. Номер обезличен, «Номер обезличен» внесен в Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а в соответствии с абзацем 3 п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006г. №14, «если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси». Данное обстоятельство подтверждается и показаниями допрошенного по делу по ходатайству государственного обвинителя эксперта ФИО10 о том, что во внимание принимается вся масса жидкости, содержащей Номер обезличен вследствие включения указанного наркотического средства в Список 1. Что касается того обстоятельства, что при проведении экспертизы им сделаны ссылки и на Номер обезличен то это связано с тем, что Номер обезличен изготовлен либо из Номер обезличен либо из других препаратов, содержащих Номер обезличен и в данном случае, помимо «Номер обезличен», других наркотических средств в представленной на исследование жидкости обнаружено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Рольян В.В. не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном преступлении раскаивается, принимал участие в проведении контр-террористической операции на территории Чеченской Республики и имеет статус ветерана, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд полагает исправление Рольяна В.В. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает назначение Рольяну В.В. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рольяна ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рольяну В.В. оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства - шприц с Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Рольяном В.В. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рольян В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов