приговор в отношении Булат М.А. по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 22 июля 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийск Пономаренко П.В.,

подсудимого Булат М.А.,

защитника Митяева В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

представителя потерпевшего - ФИО10 и ее адвоката Будко Н.А.,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Булат ФИО11 родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, не женатого, работающего ... ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ... ..., не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булат М.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена примерно в 06 часов 30 минут Булат М.А., управляя по доверенности автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащим ФИО6, двигался в ... по ... со стороны ... в направлении ....

В нарушение ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993г. №1090, согласно которому «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а так же в нарушение п.14.1 этих же Правил, согласно которому «водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», - возле дома Номер обезличен по ... в ..., водитель Булат М.А. не выполнил указанные выше необходимые требования Правил дорожного движения, чем поставил себя в такие дорожные условия, что когда пешеход ФИО8 переходил проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля под управлением Булат М.Н., последний, имея техническую возможность предотвратить наезд на пешехода ФИО8 путем применения экстренного торможения и выполнения необходимых требований Правил дорожного движения, пренебрег ими, в результате чего допустил наезд на ФИО8

Вследствие дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО8 были причинены повреждения в виде: гематомы лба справа, век глаз и нижних конечностей; раны лба справа; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы; перелома костей свода и основания черепа, костей носа и правой скуловой кости; ушиба головного мозга в виде кровоизлияний под оболочки и желудочки его; компрессионного перелома 10-го грудного позвонка со сдавливанием спинного мозга; оскольчатых переломов костей правой голени в 45см. от уровня подшива; переломов пятого и шестого ребер справа по средне-ключичной линии с ровными четко сопоставимыми краями по внутренней пластинке; кровоизлияния в мягкие ткани вокруг переломов. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, и повлекли за собой смерть ФИО8, которая наступила в тот же день, то есть Дата обезличена в лечебном учреждении.

По небрежности, Булат М.А. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании Булат М.А. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Булат М.А. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевшая, а так же ее адвокат, против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали. При этом потерпевшая пояснила, что претензий в части возмещения причиненного ущерба к Булату М.А. не имеет, поскольку ущерб он полностью возместил. В то же время ходатайствовала о взыскании с подсудимого в ее пользу в счет компенсации морального вреда, причиненного гибелью отца, 10.000.000 (десяти миллионов) рублей.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

Исковые требования потерпевшей ФИО10 в части компенсации морального вреда в размере 10.000.000 рублей подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

Согласно ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины лица, причинившего вред. При этом при определении размера компенсации должны быть учтены требования разумности и справедливости.

В судебном заседании достоверно установлено, что смерть ФИО8 последовала от наезда в результате преступной небрежности подсудимого Булат М.А., управлявшего транспортным средством и, безусловно, ФИО10 гибелью ее отца причинены физические и нравственные страдания, которые требуют материальной компенсации. Вместе с тем, заявленный истицей размер компенсации такого вреда необоснованно завышен. Поэтому, исходя из конкретных обстоятельств дела, степени вины Булата М.А., а так же учитывая требования закона о разумности и справедливости, суд полагает справедливым взыскать с Булат М.А. в пользу ФИО10 в счет компенсации морального вреда 2.000.000 (два миллиона) рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Булат М.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение по неосторожности преступления средней тяжести, что характеризуется он положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и искренне раскаивается, причиненный потерпевшей материальный ущерб возместил, мнение потерпевшей о не строгом наказании, а так же отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление Булат М.А. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, путем назначения наказания по ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булат ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На период кассационного обжалования приговора меру пресечения в отношении Булат М.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Определить осужденному порядок следования к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять с момента начала исполнения наказания.

Исковые требования ФИО10 удовлетворить частично. Взыскать с Булат ФИО13 в пользу ФИО10 в счет компенсации морального вреда 2.000.000 (два миллиона) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - водительское удостоверение на имя Булат М.А. - направить в подразделение ГИБДД по месту регистрации осужденного, остальные вещественные доказательства оставить в распоряжении Булат М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Булат М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов