ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ..., ... 19 октября 2010 года ... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Пономаренко П.В., подсудимого Лысенко И.Н., его защитника адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лысенко ФИО8, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лысенко И.Н. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Лысенко И.Н., находясь на восьмом этаже в подъезде дома № 218 по пр. Дзержинского г. Новороссийска Краснодарского края, увидел в коридоре велосипед «...», принадлежащий ФИО6, оставленный без присмотра, и у Лысенко И.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данного велосипеда. Реализуя задуманное, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена Лысенко И.Н. убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, действуя из корыстных побуждений, подошел к велосипеду «...», стоявшему в коридоре восьмого этажа подъезда дома № 218 по пр. Дзержинского г. Новороссийска Краснодарского края, где взял, то есть тайно похитил велосипед «...» стоимостью на день совершения преступления 12 000 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего, Лысенко И.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылся, имея реальную возможность распорядиться им своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 12 000 рублей. Кроме того, Лысенко И.Н. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Лысенко И.Н. сидел на лавочке, расположенной во дворе дома № 39 по ул. Героев Десантников г. Новороссийска Краснодарского края и увидел, что у ранее не знакомого ему ФИО5, на лавочку выпал травматический пистолет марки «...», у Лысенко И.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данного пистолета. Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена Лысенко И.Н. сидя на лавочке, расположенной во дворе дома № 39 по ул. Героев Десантников г. Новороссийска Краснодарского края, увидев, что ФИО5 отошел в сторону, реализуя задуманное и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, действуя из корыстных побуждений, взял с лавочки, то есть тайно похитил, травматический пистолет марки «...», стоимостью, на день совершения преступления 16 000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, Лысенко И.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 16 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Лысенко И.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. От потерпевшего ФИО6 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО5 о том, что с Дата обезличена г. он находится в рейсе, поэтому просит рассмотреть уголовное дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Лысенко И.Н. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лысенко И.Н. по обоим инкриминируемым преступлениям правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как в каждом случае он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лысенко И.Н. в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим инкриминируемым преступлениям в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явки с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Лысенко И.Н. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых статей, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности Лысенко И.Н. назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по обоим совершенным преступлениям суд считает нецелесообразным. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму 12 000 рублей является обоснованным, подтверждается материалами дела, подсудимый согласен с предъявленным иском, поэтому иск подлежит удовлетворению. Потерпевшим ФИО5 гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Лысенко ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО6) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО5) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Лысенко И.Н. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Лысенко И.Н. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения Лысенко И.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - ... ... Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить, взыскать с Лысенко ФИО10 в пользу ФИО6 12 000 (двенадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко