ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... Дата обезличена года ... суд ... края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Волковой М.В., подсудимой Бельцовой О.Э., ее защитника Гулярова С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бельцовой ФИО7, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бельцова О.Э. совершила преступление - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Бельцова О.Э. Дата обезличена г. решила изготовить наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления и с этой целью осуществляя задуманное, примерно в Дата обезличена Дата обезличена г. приобрела в аптеке по ... ... края .... Осуществляя свой преступный умысел Бельцова О.Э. в этот же день, примерно в Дата обезличена находясь в лесном массиве в районе ... ... края, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта приступила к его изготовлению, а именно: находясь в лесном массиве, используя компоненты: ... путем химической реакции незаконно изготовила наркотическое средство - ..., для личного употребления без цели сбыта. Часть полученного наркотического средства ..., Бельцова О.Э. выбрала в медицинский шприц и употребила внутривенно, а оставшуюся часть, переместила в шприц ...., после чего, шприц с наркотическим средством положила в принадлежащую ей женскую сумку черного цвета, находящуюся при ней, где незаконно хранила до задержания сотрудниками милиции. Дата обезличена года в Дата обезличена по ... ... края, за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции была задержана Бельцова О.Э., и доставлена в ... ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., где в кабинете Номер обезличен с Дата обезличена Дата обезличена года в ходе личного досмотра в присутствии понятых в женской сумке черного цвета, принадлежащей Бельцовой О.Э., был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц ... с наркотическим средством - ..., масса жидкости содержащей ... составила ...., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Бельцова О.Э. незаконно изготовила и хранила при себе для личного употребления. В судебном заседании подсудимая Бельцова О.Э. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Бельцовой О.Э. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бельцовой О.Э. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бельцовой О.Э., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимой малолетнего ребенка и его состояние здоровья. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Бельцовой О.Э. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимой, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. С учетом требований ст.70 УК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бельцову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденной следовать к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания Бельцовой О.Э. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Бельцовой О.Э. в срок отбывания наказания время ее предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года. Меру пресечения Бельцовой О.Э. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко