Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Новороссийск 17 августа 2010 года. Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новороссийск Саушкиной И.В., подсудимого Савченко С.Н., защитника Аванесяна А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена представителя потерпевшего - ФИО3, при секретаре Мамишевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Савченко ФИО10 родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного высшего, женатого, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу г.... ... ..., не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.165 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савченко С.Н. совершил причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, что причинило особо крупный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Савченко С.Н., имея умысел на причинение Дополнительному офису «Южный» филиала Номер обезличен Банка ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество) ущерба путем обмана, Дата обезличена заключил с ДО «Южный» филиала Номер обезличен Банка ВТБ 24 (ЗАО) кредитный договор Номер обезличен на сумму Номер обезличен рублей на приобретение автомобиля марки «Номер обезличен» 2004 года выпуска, паспорт транспортного средства (далее по тексту ПТС) .... В целях обеспечения кредита, подсудимым Савченко С.Н. был заключен договор залога Номер обезличен от Дата обезличена с ДО «Южный» филиала Номер обезличен Банка ВТБ 24 (ЗАО), согласно которого предметом залога являлся автомобиль марки «Номер обезличен» 2004 года выпуска Номер обезличен. Дата обезличена Савченко С.Н., с целью реализации своих преступных намерений, осознавая, что автомобиль марки «Номер обезличен» является предметом обеспечения погашения кредита по кредитному договору, желая продать указанное залоговое имущество, обратился в ДО «Южный» филиала Номер обезличен Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: ... ... ... с просьбой предоставить ему ПТС ..., мотивируя свою просьбу необходимостью сверки номеров и агрегатов автомобиля в МОТОР ГИБДД УВД г.Новороссийска. Тем самым Савченко С.Н. ввел в заблуждение работников банка относительно истинных намерений получения указанного ПТС, в результате чего ПТС был ему выдан. Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена Савченко С.Н., находясь дома у ФИО7 по адресу ... ... ..., используя полученный им путем обмана ПТС ..., заключил с ней договор купли-продажи автомобиля марки «Номер обезличен» 2004 года выпуска, Номер обезличен являющегося предметом залога, после чего передал ей автомобиль. С целю доведения своего преступного умысла до конца, для переоформления залогового имущества на нового собственника, осознавая, что его действия незаконны и противоречат условиям договора залога, Савченко С.Н. Дата обезличена находясь у нотариуса ФИО9 по адресу г.... ..., выписал на имя ФИО7 генеральную доверенность с правом продажи указанного автомобиля, в результате чего ФИО7, получив возможность распорядится залоговым имуществом, продала указанный автомобиль ФИО8 Полученными от продажи автомобиля денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей Савченко С.Н., распорядился по своему усмотрению, прекратив осуществление погашения основного долга и процентов по кредитному договору с ДО «Южный» филиала Номер обезличен Банка ВТБ 24 (ЗАО). Согласно заочному решению ... суда ... от Дата обезличена о расторжении кредитного договора Номер обезличен, автомобиль марки «Номер обезличен» 2004 года выпуска должен был быть обращен в пользу ДО «Южный» филиала Номер обезличен Банка ВТБ 24 в счет погашения оставшейся кредиторской задолженности Савченко С.Н. в сумме Номер обезличен, которое исполнено не было в связи с незаконным отчуждением Савченко С.Н. вышеуказанного автомобиля ФИО7 В результате преступных действий Савченко С.Н., Дополнительному офису «Южный» филиала Номер обезличен Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенному по адресу ... ... ..., был причинен особо крупный ущерб на сумму Номер обезличен. В судебном заседании Савченко С.Н. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго, учесть наличие у него двоих несовершеннолетних детей. Ходатайство подсудимого Савченко С.Н. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения не возражали. Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. Вместе с тем, из обвинения следует исключить излишне вмененный квалифицирующий признак причинения имущественного ущерба иному владельцу имущества, поскольку материалами дела достоверно установлено, что ущерб причинен Дополнительному офису «Южный» филиала Номер обезличен Банка ВТБ 24 (ЗАО). При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Савченко С.Н. характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного, суд находит исправление Савченко С.Н. возможным лишь в условиях его изоляции от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.43 УК РФ. Вместе с тем, исходя из данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд полагает назначение ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Савченко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.165 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Савченко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, определив осужденному Савченко С.Н. порядок следования к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно. Срок наказания исчислять с момента начала исполнения наказания. Копию приговора направить в Главное управление федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Краснодарскому краю для сведения. Вещественные доказательства хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Савченко С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов