приговор в отношении Чебуракова ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР Номер обезличен

Именем Российской Федерации

г.Новороссийск Номер обезличен.

Октябрьский районный суд Центрального округа г.Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Чанова Г.М., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Волковой М.В.

подсудимого Чебуракова А.С.

защитника Сушкевич В.Б., удост. № 1152, ордер № 780167

при секретаре Колодяжной Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Чебуракова ФИО5, Дата обезличена рождения, уроженца ..., Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... корп. «А»; - проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, образования неоконченного среднего, холостого, работающего ООО РСК «...», плотник-бетонщик, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Чебураков А.С. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце в мая 2010 года, точная дата не установлена, примерно в 16:00 часов, Чебураков А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употреблении, находясь у нежилого строения, расположенного рядом с корпусом 2 ... по ... ... обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Достоверно зная, что данное растение является наркосодержащим Чебураков А.С, продолжая свои преступные действия, сорвал куст дикорастущей конопли, после чего оставаясь на месте обнаружения куста дикорастущей конопли отделил листья от стебля, и разложив их на крыше нежилого строения, оставил данные листья сушить на солнце. Через два дня, реализуя задуманное, Чебураков А.С. вернулся к месту, где оставил сушиться листья конопли, достал их с крыши, измельчил и положил в один газетный сверток, который тут же на месте спрятал под камнем, и оставил там незаконно храниться для личного употребления без цели сбыта. Тем самым Чебураков А.С. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана.

Дата обезличена года примерно в 10:00 часов Чебураков А.С, вернувшись к месту хранения наркотического средства, подошел к камню, где спрятал газетный сверток с наркотическим средством, взял его и спрятал в чехол для сотового телефона, затем положил в правый карман шорт, и оставил хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

Дата обезличена года примерно в 14:50 часов проходя мимо ... по ... ... Чебураков А.С. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения и доставлен в служебный кабинет Номер обезличен ОМ-27 по обслуживанию ... УВД по ..., расположенного в ... по ... ..., где в этот же день в служебном кабинете Номер обезличен в период времени с 15:20 часов до 15:25 часов в ходе проведения личного досмотра у Чебуракова А.С. сотрудники милиции в присутствии понятых, обнаружили и изъяли в правом кармане надетых на нем шорт чехол для сотового телефона, внутри которого находился один газетный сверток с измельченной высушенной растительной массой темно-зеленого цвета, которая является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 7, 78 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Чебураков А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого квалифицированы верно: ч.1 ст.228 УК РФ, Чебураков А.С. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: преступление совершил впервые, вину признал и раскаялся, работает, положительно характеризуется и по месту работы и по месту жительства, призывник, получил повестку на прохождение медкомиссии и с учетом всех данных, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ - нет, нет и оснований для прекращения уголовного дела.

Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебуракова ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 /СОРОК/ тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Чебуракова А.С. в виде подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий